Эпиграф.ИНФО

В столице проходит фотовыставка памяти Юрия Лужкова

1122
В столице проходит фотовыставка памяти Юрия Лужкова

Фотовыставка «С любовью к Москве» в парке имени Юрия Лужкова продолжается до конца апреля. Организатором мероприятия при поддержке ГАУК г. Москвы «ГМЗ «Кузьминки-Люблино» выступает Фонд Юрия Лужкова.

Многие посетители столичного парка проявили большой интерес к архивным и современным фотографиям выставки – они посвящены целому ряду важных преобразований в Москве, которые произошли за годы деятельности Ю.М. Лужкова на посту мэра.

Все материалы представлены на двадцати стендах – каждый рассказывает о каком-то одном из аспектов жизни столицы и ее жителей: развитии городской транспортной инфраструктуры (первые участки Третьего транспортного кольца, МКАД), строительстве доступного жилья, новых медицинских и учебных учреждений, театров, стадионов, проведении городских праздников, реконструкции архитектурных памятников.

Один из стендов посвящен истории парка, начиная с XIV века и до наших дней. Имя Юрия Лужкова тесно связано с современной историей парка – решением Правительства Москвы 21 сентября 2021 года, в день 85-летия со дня рождения Юрия Михайловича, парк «Садовники» был переименован в честь Юрия Лужкова.

Фотовыставка организована накануне значимого дня для столицы – ежегодно 6 мая в Москве отмечается День герба и флага города. Закон об этом событии утвержден Ю.М. Лужковым в 2004 году. В этот же день православные христиане чтят память святого покровителя и защитника Москвы и ее жителей, а также ангела-хранителя Юрия – святого великомученика Георгия Победоносца.

С парком Юрия Лужкова граничит музей-заповедник «Коломенское», в котором по инициативе и при непосредственном участии Юрия Лужкова появились новые грушевые и яблоневые сады. Свое 80-летие Юрий Лужков отметил на субботнике в «Коломенском», восстанавливая вместе с москвичами исторические сады старинной усадьбы.



Новости Эпиграф.инфо