Эпиграф.ИНФО

Работы содружества скульпторов представлены в рамках проекта «Аллея Российской Славы»

992
Работы содружества скульпторов представлены в рамках проекта «Аллея Российской Славы»

Участники содружества скульпторов объединились во Всероссийском патриотическом проекте «Аллея Российской Славы». Созданные ими 365 бюстов и скульптур знаменитых исторических личностей, ярко заявивших о себе в истории Отечества, будут представлены в рамках художественно-промышленной выставки-форума «Уникальная Россия». Она состоится в Гостином дворе в Москве с 24 января по 5 февраля 2023 года.

Выставка «Уникальная Россия» посвящена 100-летию со дня рождения великого отечественного мыслителя Александра Зиновьева, 85-летию со дня рождения Владимира Высоцкого, 240-летию г. Севастополя и 80-летию Курской битвы. Гостей мероприятия познакомят с книгами, личными вещами, документами, фотографиями знаменитых деятелей, часть материалов выставляется впервые.

Известные современные мастера изваяли для проекта «Аллея Российской Славы» скульптуры и бюсты прославивших Россию граждан за более чем 1000-летний период истории – это и благоверный князь Александр Невский, и герои сегодняшней СВО России на Украине.

В особом разделе выставки можно будет увидеть выполненных в формате садово-парковой архитектуры персонажей русских народных сказок – Ивана-царевича, Царевны-Лебедя, Серого волка и других. Они напоминают: дети – наше будущее, следует воспитывать их на примерах добрых и умных книг, на которых выросли предыдущие поколения.

Демонстрируя взаимодействие художников и общества, авторы проекта «Аллея Российской Славы» намерены объявить о приеме заявок на безвозмездную передачу 10 бюстов известных людей от регионов, муниципалитетов, компаний и учреждений. Предполагается, что бюсты будут установлены на территориях учебных заведений, войсковых частей, а на общественных пространствах населенных пунктов откроются Скверы поэтов и Скверы писателей.



Новости Эпиграф.инфо