Эпиграф.ИНФО

Жителей Новосибирска ожидают важные изменения с 1 января 2023 года

1977
Жителей Новосибирска ожидают важные изменения с 1 января 2023 года

Новый Социальный фонд, отмена скидок на Госуслугах, единое пособие на детей - с 1 января 2023 года в России вступают в силу несколько значимых изменений в социальной и законодательной сферах.

Так, с 1 января две большие государственные структуры - Пенсионный и Социальный фонды - объединят в единый Социальный фонд России. Теперь, за выплатами и другой социальной поддержкой новосибирцы будут обращаться в одно ведомство.

Помимо реструктуризации важного социального органа, с 1 января 2023 года россиян ожидают: повышение пенсий на 4,8%; увеличение выплат по больничному листу; индексация материнского капитала; новое единое пособие на детей и по беременности.

Среди неприятных нововведений с 1 января - отмена скидки 30% при оплате пошлин на портале Госуслуг и ограничение сроков на оплату штрафов со скидкой. С нового года оплатить штраф с 50% скидкой на госуслугах можно будет только в течение первых 10 дней. Ранее это можно было сделать в течение трех недель с момента вынесения постановления.

Ранее "Эпиграф.инфо" рассказывал, что в Новосибирской области с 1 января 2023 года подорожает оплата за детский сад, в том числе, и для малоимущих граждан.

Фото: freepik.com



Новости Эпиграф.инфо