Эпиграф.ИНФО

Безопасность данных российских пользователей в Сети под вопросом

1759
Безопасность данных российских пользователей в Сети под вопросом

Поэтому пользователям рекомендуют установить браузеры, поддерживающие российский сертификат безопасности.

У россиян и зарубежных пользователей могут возникнуть проблемы с доступом на некоторые отечественные сайты, в том числе к Госуслугам. Причина — сертификаты безопасности, выданные интернет-ресурсам. Об этом минцифры сообщило в письме, которое получили пользователи портала вечером 9 марта.

В ведомстве отмечают, это связано с проблемами, возникшими в работе центров сертификации. Последние играют важную роль в работе интернета — они выдают сертификаты, которые используют для защиты информации пользователей и обеспечения безопасного обмена данными.

«Некоторые сайты сейчас могут не открываться. Это связано с проблемами в работе центров сертификации, которые проверяют безопасность и надёжность интернет-ресурсов. Чтобы иметь доступ ко всем сайтам и необходимым онлайн-сервисам, в том числе к Госуслугам, рекомендуем установить браузеры, которые поддерживают российский сертификат», — говорится в сообщении.

В настоящее время такой функционал есть у браузеров Яндекс и Атом, уточнили в минцифры.

Чтобы решить проблему, ведомство планирует принять новые нормативно-правовые акты. Они будут регулировать работу национального удостоверяющего центра по бесплатной выдаче TLS-сертификатов (Transport Layer Security) российским юридическим лицам. Это позволит сохранить безопасный доступ к сайтам, у которых TLS был отозван.

TLS-сертификат — криптографический протокол для организации безопасной связи в интернете. Получить его можно будет удалённо на портале Госуслуг, пишет ресурс 3dnews.

Напомним, недавно минцифры сообщало о том, что Госуслуги подверглись беспрецедентной масштабной кибератаке.

Фото: pixabay.com



Новости Эпиграф.инфо