Эпиграф.ИНФО

В Новосибирской области молоко тоннами выливают на помойку

1920
В Новосибирской области молоко тоннами выливают на помойку

По словам предпринимателей, которые занимаются сбором и сбытом молока, причина такого обращения с продуктом – ненадёжные поставщики и некачественная продукция. Индивидуальный предприниматель Алексей Плехотко сбором молока у населения занимается более 15 лет. На вопрос: «Почему так происходит?», он отвечает, во всем виноваты «жадность и бедность».

– Есть хорошие хозяева, аккуратные, старательные, у них молоко принял и можно пить. Как правило, они держат по нескольку буренок и от сдачи продукции получают хорошие деньги. Такие хозяева держат свою марку.

А есть нерадивые хозяева: сливают молоко из ведер, на которых налипшие комья навоза, на дне осадок. Имеют, как правило, одну корову, ухаживают за ней кое-как. Стараются получить какие-то деньги. Это как в доме – у одного чистота и порядок, к другому и на порог неохота заходить.

Со всеми сдатчиками молока заключается договор, в котором прописаны обязательные требования к продукции. Молоко должно быть охлаждённое и качественное, без постронних примесей и лекарственных следов. Но, к сожалению, часто бывает так: корова болеет, люди делают ей укол. После этого сдавать молоко нельзя в течение двух недель. А частник начинает жадничать, ему жалко терять, пусть и небольшие, деньги. Вот и сдаёт он свои испорченные 15 литров, которые в свою очередь портят все 4 тонны.

Молокозавод, после экспертизы, такое молоко не принимает. И получается, что из-за 225 рублей за 15 литров, в яму сливается машина молока общей стоимостью на 60 тысяч рублей. При этом предприниматель - сдатчик молока тоже терпит убытки, продукцию не приняли, бензин потратили, водителю за поездку заплатили.

Как с этим бороться пока не понимает никто. Делать предварительные тесты – дорого и долго. На один тест уходит около 10 минут. Количество сдатчиков в каждой деревне разное, в некоторых их больше 100 человек.

– Если каждое ведро проверять, то уйдет масса времени и молоко просто скиснет, – говорит Алексей Плехотко.

Вот и получается, что всё молоко проще вылить, чем проверить.

Фото: pixabay.com



Новости Эпиграф.инфо