Эпиграф.ИНФО

Беспилотники — фермерам

1737
Беспилотники — фермерам

Компания Cognitive Pilot, входящая в экосистему Сбербанка, в сотрудничестве с «Диджитал Агро» и «Агросигнал» анонсировали создание единой агросистемы для внедрения в сельское хозяйство страны. В результате кооперации должна родиться единая система планирования ресурсов и управления беспилотной техникой. В одной программе фермеры получат возможность управлять беспилотными аппаратами, собирать и обрабатывать данные телеметрии и планировать свою стратегию развития.

К 2023 году компании-партнеры рассчитывают внедрить свою программу в 30% хозяйств страны, потратив на это 20 млрд рублей. Конечный продукт позволит удаленно с привлечением искусственного интеллекта управлять любой сельхозтехникой, использовать последние достижения науки в области почвоведения севооборота, а также в реальном времени следить за погодными изменениями.

По словам генерального директора и основателя Cognitive Pilot Ольги Усковой, именно такое комплексное решение будет наиболее выгодно фермерским хозяйствам. «В этом партнерстве собрались лидеры направлений для создания по-настоящему прорывного продукта, который изменит ход развития всей индустрии! Технологии искусственного интеллекта пронизывают все новые отрасли, переводя их на принципиально новый уровень развития. Мы рады быть во главе этих изменений вместе с нашими новыми партнерами».

Генеральный директор «Диджитал Агро» Николай Бобров уточняет, что в программу будут заложены широкие возможности для масштабирования и подключения новых продуктов.

Стоить отметить, что разработка программы идет в рамках отраслевого проекта Министерства сельского хозяйства «Цифровое сельское хозяйство», в соответствии с прямым указом президента об увеличении темпов цифровизации отрасли.

«Нам нужны высокие темпы в развитии инфраструктуры, социальной сферы села. Нужны современные, безопасные автомобильные дороги и инженерные сети и, конечно, развитие цифровой инфраструктуры, которая востребована и гражданами, и бизнесом», — сказал Владимир Путин.

Фото: youtube



Новости Эпиграф.инфо