Эпиграф.ИНФО

Что посеешь, то пожнёшь

1647
Что посеешь, то пожнёшь

Эксперимент по высадке самого популярного в мире овоща проводят в ЗАО СХП «Мичуринец» Новосибирского района. Оказывается картошку можно высаживать не таская за собой тяжёлый мешки с клубнями, а налегке – захватив с собой пакетик с семенами.

Однако, как говорят агрономы, пока это только эксперимент. Всё зависит от урожая, который соберут осенью, если он будет хороший, то такой способ посадки возьмут на вооружение.

«Семена мы посеяли в кассету — по капустной технологии, вырастили рассаду и высадили ее с помощью машины. Все-таки есть большая разница между тем, как хранить картошку — в клубнях или в семенах. И перевозить семена значительно проще, чем клубни. Еще одна особенность: семена картофеля уже заведомо чистые, без грибковых и вирусных заболеваний», – говорит агроном Александр Мурзин.

А ещё этот картофель может подойти для производства чипсов. Обещают, что чипсы из новосибирской картошки начнут делать уже в этом году. Реализация пилотного проекта стартует на базе хозяйства Ярковское в Новосибирском районе.



Новости Эпиграф.инфо