Эпиграф.ИНФО

В Карачаево-Черкессии хотят вернуть обязательное изучение родного языка

1970
В Карачаево-Черкессии хотят вернуть обязательное изучение родного языка

Заместитель председателя Народного собрания Карачаево-Черкессии Мусса Экзеков намерен в ближайшее время внести в региональный парламент законопроект об увеличении количества часов, отводимых на изучение государственных языков республики.

О тревожной ситуации в сфере преподавания говорили на недавней конференции под названием «Проблемы сохранения и развития языков народов Карачаево-Черкесской Республики». Пять государственных языков КЧР – карачаевский, черкесский, абазинский, ногайский и русский – страдают от изменений федерального законодательства. Их учат теперь на добровольной основе. Решение отдано родителям.

Собравшие конференцию общественники отметили, что из-за отсутствия госпрограммы изучения родных языков в школах к предметам стали относиться по остаточному принципу, наблюдается нехватка учителей и учебников. По факту нет никакого системного подхода, качество преподавания хромает. В результате родители все чаще принимают решение вовсе отказаться от изучения национальных языков.

Вопрос родных языков неоднократно поднимал президент России. Так, эта проблема обсуждалась на недавнем заседании Совета по межнациональным отношениям, на котором Владимир Путин говорил о важности развития культур народов России. 19 декабря на большой пресс-конференции глава государства также отметил большое число проблем «с языками народов России, с культурой, с обычаями» в связи с тем, что им уделяется мало внимания.

По словам Муссы Экзекова, он собирается внести на рассмотрение парламента КЧР поправки в закон «Об отдельных вопросах в сфере образования на территории Карачаево-Черкесской Республики». Эти поправки предусматривают увеличение количества часов на изучение национальных языков.



Новости Эпиграф.инфо