Эпиграф.ИНФО

Проект «Билет в будущее» даст возможность школьникам «примерить» на себя разные профессии

1256
Проект «Билет в будущее» даст возможность школьникам «примерить» на себя разные профессии

В период с 13 по 30 ноября в 46 регионах России прошли профпробы для школьников – участников федерального проекта «Билет в будущее». Оператором проекта при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации стал Союз «Молодые профессионалы», который уже не первый год организует в России чемпионаты профессионального мастерства по стандартам WorldSkills.

Организаторы проекта с уверенностью заявляют, что в следующем году данный проект охватит уже всю страну, и такие профессиональные пробы пройдут в 85 регионах.

Генеральный директор Союза «Молодые профессионалы» Роберт Уразов, считает, что основная проблема в ранней профориентации - отсутствие у школьников возможности «примерить» на себя ту или иную профессию.  «Некоторые школы практикуют экскурсии на предприятия, но это все равно взгляд «со стороны». В таком режиме трудно понять, твое это или нет, получится ли у тебя. Профориентация должна проходить в практической плоскости и под руководством опытного наставника. Только такой человек может показать картинку изнутри, вовлечь в профессию. Уверен, что «Билет в будущее» станет передовой площадкой для реализации подобной инициативы.»  Так же он рассказал, что реализация проекта распланирована до 2024 года. 

Чтобы начать практиковаться на специализированных площадках , школьникам необходимо пройти специальное тестирование в режиме онлайн, с целью выявления интересов и подходящей профессиональной траектории. По результатам тестирования каждый участник получает индивидуальные рекомендации и приступает к практическим занятиям в таких профессиональных областях, как  «Здоровье», «Городская среда», «Информационные технологии», «Новые материалы», «Транспорт», «Энергетика» и «Космос» и др. В этом году в практических занятиях было задействовано 1000 экспертов из различных профессиональных сфер.



Новости Эпиграф.инфо