Эпиграф.ИНФО

Российскому изобретателю будет вручена награда в рамках премии им. Ю.М. Лужкова «Молодой инноватор»

1303
Российскому изобретателю будет вручена награда в рамках премии им. Ю.М. Лужкова «Молодой инноватор»

Одному из российских изобретателей будет вручена премия им. Ю.М. Лужкова «Молодой инноватор».

Церемония награждения пройдет в рамках Технофорума на Международном фестивале детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!». Он состоится в сентябре текущего года. 

Для молодых ученых со всей Российской Федерации – будущей технологической элиты страны – на фестивале «От винта!» выделяется значительная площадь, где они представляют сотни инновационных разработок, изобретений и новых инженерных решений.

Фонд Юрия Лужкова является продолжателем начинаний и прогрессивных идей политика, общественного деятеля, благотворителя и мыслителя Юрия Михайловича Лужкова. Мэр Москвы разработал целый ряд новаторских решений в самых разных сферах, включая инфраструктуру крупных городов, пищевую и химическую промышленность, сельское хозяйство, медицину и другие. Особое внимание он уделял поддержке, развитию и образованию молодого поколения. Поэтому взаимодействие Фонда с фестивалем научно-технического творчества «От винта!» абсолютно закономерно.

Премия «Молодой инноватор» имени Ю.М. Лужкова как ежегодный приз лучшему российскому изобретателю учреждена в 2021 году совместно Фондом Юрия Лужкова и фестивалем «От винта!». Это произошло в год 85-летия со дня рождения мэра Москвы. Вместе с тем Фонд Юрия Лужкова и организаторы фестиваля заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве для поддержки новаторских молодежных инициатив.

В 2021 году состоялось вручение первой премии «Молодой инноватор». Она была присуждена инженеру Дарье Нехорошевой из Ханты-Мансийска за проект «ИК-спектрометрическая система парафазного контроля химического состава смесей жидких углеродов в резервуаре и способ выполнения спектрометрических измерений с ее использованием».

 

Фото: pressuha.ru



Новости Эпиграф.инфо