Эпиграф.ИНФО

Пасхальные Z-куличи продают Шадринске. Церковь не планирует их освящать

1860
Пасхальные Z-куличи продают Шадринске. Церковь не планирует их освящать

Фото куличей с символом поддержки спецоперации в Украине - буквой Z - поделилась в Телеграме Ксения Собчак.

"Курганская область, город Шадринск. Казалось бы, где праздник воскресения после распятия, победы жизнью над смертью, и где буква Z, где поля сражений, где Мариуполь, где зачистки, атаки, ПВО [...] Впрочем, у нас есть храм Минобороны", - написала Собчак в своём telegram-канале.

Автор креативной идеи - единорос Анатолий Педошенко, он же по совместительству и владелец магазина, в котором продают куличи. По словам Педошенко, таким образом он поддерживает российскую армию.

В свою очередь, представители РПЦ заявили, что не будут освящать нехристианские "хлебобулочные изделия".

"Я не думаю, что нанесение той или иной символики на куличи является уместным, и, наверное, их освящение в храмах не может быть поддержано", - сказал зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Тем не менее, Кипшидзе добавил, что куличи, на которых используется какая-то символика, может быть нецерковной формой поддержки армии. "Мы со своей стороны поддерживаем инициативы, направленные на поддержку армии", - цитирует "РИА Новости" зампредседателя синодального отдела.

Фото: bloodysx / telegram



Новости Эпиграф.инфо