Эпиграф.ИНФО

Новосибирцы смогут сдать кровь, принести игрушки и раскраски для больных детей

1676
Новосибирцы смогут сдать кровь, принести игрушки и раскраски для больных детей

Доноры смогут подписать открытки «Выздоравливай!», для детей проходящих лечение в больницах. Их юным пациентам передадут участники проекта «Нескучная детская больница».

Также 24 августа доноры могут стать участниками акции «Коробка храбрости». В коробку можно положить игрушки-пищалки для самых маленьких, пластмассовые кубики, карандаши, фломастеры, машинки, самолетики, кукол и другие легко моющиеся игрушки, а также раскраски. принести к мобильному пункту сдачи крови. После неприятных манипуляций и процедур в больнице ребенок сможет выбрать себе игрушку из волшебной коробки. Это поможет ребятам преодолеть стресс, страх и боль. 

Горожанам, которые захотят принять участие в акции «Помоги делом!», нужно предварительно зарегистрироваться по телефону 227-59-88 (в будние дни с 9.00 до 18.00 часов) или по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Все участники донорской акции «Помоги делом!» получат подарок от фабрики натурального мороженого «Купино», а также браслет «Спасибо, донор!».

Инструкция для доноров

В мобильном пункте сдачи крови одновременно сдавать кровь могут до четырех доноров. Процедура занимает около 10 минут, из вены отбирают 450 мл крови.

Сдать кровь может любой гражданин России старше 18 лет. При себе нужно иметь паспорт с пропиской.

Масса тела донора: женщины – не менее 55 кг, мужчины – не менее 60 кг. Добровольцы обязательно заполняют анкету, где отвечают на вопросы о своём здоровье, им делают скрининг крови, проводят врачебный осмотр. 

Накануне сдачи крови донорам нельзя есть жирную, жареную, острую и копченую пищу, молочные продукты, яйца и масло. Утром на завтрак можно есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, пить сладкий чаем с вареньем, сок, морс, компот или минеральную воду. Натощак сдавать кровь не нужно!

Фото: пресс-служба мэрии Новосибирска

 


Новости Эпиграф.инфо