Эпиграф.ИНФО

Качество сточных вод в Новосибирске проверят в специализированной лаборатории

1236
Качество сточных вод в Новосибирске проверят в специализированной лаборатории

Подразделение входит в структуру МП «МЕТРО МиР». Оно позволит контролировать стоки абонентов, использующих ливневую канализацию. В день открытия лабораторию посетил мэр Анатолий Локоть. 

– Лаборатория создана для того, чтобы контролировать ливневые стоки, а также стоки организаций, которые пользуются городскими ливнёвками. Таких организаций сегодня около 500, и их число будет расти. Так, все строящиеся дорожные объекты оборудуются ливнёвкой и подключаются к единой городской сети. Собственная лаборатория позволит выполнять исследование качественно и оперативно. Мы сможем быстрее выявлять нарушителей и наказывать их, что в целом улучшит экологическую ситуацию в городе, – полагает мэр Анатолий Локоть.

Новосибирск – третий город в стране, где обслуживанием и развитием сети ливневой канализации занимается отдельное учреждение. Новосибирская ливнёвка была передана в ведение МУП «УЗСПТС» (ныне МП «МЕТРО МиР») три года назад. За это время предприятие приняло на обслуживание более 320 км ливневой канализации, 30 км – в процессе передачи, еще более 100 км – выявленные бесхозные сети, которые также предстоит поставить на учёт.

Ливневая канализация Новосибирска имеет 55 водовыпусков в реку Обь. Все они, согласно природоохранному законодательству, должны проверяться на превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ. Новая лаборатория позволит оперативно отбирать пробы поверхностного водостока и проводить их анализ. 

– Здесь можно проводить полный цикл исследований – на соответствие по температуре, концентрации солей тяжелых металлов, органических веществ, нефтепродуктов. Ранее мы пользовались услугами других лабораторий, в том числе Горводоканала, департамента энергетики и ЖКХ мэрии Новосибирска. Некоторые образцы отправляли в Москву – только там есть специализированная лаборатория по контролю качества поверхностных стоков. За услуги сторонних лабораторий мы платили 8-10 млн руб. в год. Создание собственной лаборатории обошлось примерно в 25 млн руб. Но здесь вопрос не столько в экономии, сколько в доступности и качестве исследований, – рассказал директор МП «МЕТРО МиР» Александр Мысик. 

Фото: пресс-служба мэрии Новосибирска



Новости Эпиграф.инфо