Эпиграф.ИНФО

Мэр Новосибирска предложил открыть в городе Генконсульство Республики Кореи

1469
Мэр Новосибирска предложил открыть в городе Генконсульство Республики Кореи

– Принятие таких решений, конечно, уровень государственный, здесь важны договорённости между Республикой Кореей и Российской Федерацией. Думаю, что при желании это можно осуществить. И если такое решение состоится, мы сделаем всё, что входит в наши полномочия, проявим радушие и гостеприимство, чтобы принять вас и обеспечить работу вашей миссии. Для нас это имеет значение, – подчеркнул мэр Анатолий Локоть.

В ответном слове генконсул господин Ким Сё Ун поблагодарил мэра Новосибирска за приглашение и сказал, что этот вопрос сейчас тщательно рассматривается. 

У Новосибирска сложились крепкие дружественные отношения с корейскими партнерами. В 2021 году исполняется 20 лет побратимских связей Новосибирска и корейского города Тэджона. Договор об установлении побратимских отношений заключен 20 октября 2001 года. Города тесно сотрудничают в сфере культуры, спорта, обмениваются визитами молодежных и официальных делегаций.

Кроме того, летом 2020 года с инициативой о развитии сотрудничества выступил еще один корейский город – Сэджон. Сейчас Новосибирск рассматривает возможность заключения соглашения о партнерстве. 

– Как вы знаете, столицей Республики Кореи является город Сеул, а город Сэджон является административной столицей, в нем расположено много административных учреждений, подразделений и организаций. Город Сэджон и Тэджон находятся относительно недалеко друг от друга, в одном регионе страны. Я бы хотел, чтобы договорённости между Новосибирском и Сэджоном были достигнуты, – пояснил господин генконсул. 

За прошедший год представители Сэджона приняли заочное участие в международном форуме «Городские технологии-2020». Мэр города Новосибирска направил видеообращение к участникам корейского форума «Умный город», который проходил в Сэджоне в апреле 2021 года.

Напомним, делегация Республики Кореи прибыла в Новосибирск на «Неделю корейской культуры», которая проходит с 8 по 23 июля.

Фото: пресс-служба мэрии Новосибирска 



Новости Эпиграф.инфо