Эпиграф.ИНФО

В аномальную жару новосибирцам официально запретили купаться. Причина - ЧП на коллекторе в Бердске

1506
В аномальную жару новосибирцам официально запретили купаться. Причина - ЧП на коллекторе в Бердске

Пляж "Центральный" и "Звезда" на Обском море закрыли из-за аварии на канализационном коллекторе в Бердске. Купаться там сейчас опасно для здоровья. Запрет действует пока до конца недели. Потом всё зависит от проб воды. "На канализационном коллекторе Бердск-Академгородок мы активно работали [...] Это отбор проб воды [...] Мониторинг мы проводим и по сегодняшний день – чтобы исключить заражение поверхностного водоема и заражение населения", - сказал сегодня на совещании руководитель регионального УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей Александр Щербатов.

Представители Роспотребнадзора обращают внимание жителей Новосибирска и пригорода - купаться в Обском море от посёлка Кирова до Шлюза пока опасно для здоровья. В воде на этом участке из-за канализационных нечистот могут находиться различные инфекционные бактерии, в том числе бактерия Shigella, которая вызывает дизентерию.

Очередное ЧП на коллекторе в Бердске произошло 1 июля 2021 года. На границе Советского района Новосибирска и Бердска прорвало канализацию и нечистоты вылились в Обское водохранилище. Стоит отметить, что это не первый инцидент с коллектором в Бердске. Например в прошлом году из-за канализационной аварии жители бердского микрорайона "Белокаменный" несколько дней сидели без питьевой воды и отопления.

Также напомним, что за купание в запрещенных местах грозит штраф.

Фото из архива редакции



Новости Эпиграф.инфо