Эпиграф.ИНФО

День города, кино на траве, фестивали и выставки – этим летом в Новосибирске

1791
День города, кино на траве, фестивали и выставки – этим летом в Новосибирске

Уже завтра, 29 мая, на Михайловской набережной, пройдет фестиваль тюльпанов с дефиле цветочных платьев, мастер-классами от ведущих флористов, фотозоной, выступлениями музыкальных и танцевальных коллективов города, шоу мыльных пузырей и розыгрышем призов. 

30 мая с площади Пименова стартует Всероссийский полумарафон «ЗаБег». На него зарегистрировались уже более 3 000 человек.

В День защиты детей, 1 июня, свой 16 сезон откроет Детская железная дорога. Зоопарк им. Шило с 12.00 до 14.00 сделает вход для детей до 16 лет свободным. В ККК им. Маяковского покажут отечественные мультфильмы для имеющих пригласительные билеты. У здания кинотеатра будет работать интерактивная площадка для семейного отдыха. 

Во Всемирный день защиты окружающей среды, 5 июня, на Михайловской набережной состоится «Зеленый марафон» Сбербанка. Участники не только пробегут по парку, но и проведут экологическую акцию.

12 июня в День России город также отметит 800-летие со дня рождения князя Александра Невского.

22 июня – День памяти и скорби. Состоится возложение цветов на Монументе Славы, в 16.00 – общероссийская минута молчания. Планируется также исполнение в сквере у Оперного тетра симфонию № 7 Дмитрия Шостаковича в исполнении симфонического оркестра. Также в  этот день пройдёт Форум Мира.

День города планируется провести в полном формате, но массовые мероприятия, возможно, будут перенесены или отменены. Основная программа событий, которые пройдут в разных частях города, состоится. В День города будут также презентованы проекты, приуроченные к молодежному чемпионату мира-2023 и общероссийскому проекту «Новогодняя столица России-2022-2023».

18 и 19 июля на территории парка «У моря Обского» пройдет Всероссийский фестиваль бардовской песни. В этом же парке в течение лета состоятся фестиваль «Княжий двор», Всероссийский фестиваль лоскутного одеяла и фестиваль популярной музыки им. Сергея Фалетенка.

С июня по пятницам в Нарымском сквере начнет работать площадка «Кино на траве». В этом же сквере состоится «Тихий фестиваль».

Также летом горожан ждут яркие выставки: 4 июня в ЦК-19 откроется выставка «Эль130», посвященная 130-летию Эль Лисицкого; с 10 июня по 11 июля будет работать выставка «Фаза перехода» Маяны Насыбулловой.

Фото: пресс-служба мэрии Новосибирска



Новости Эпиграф.инфо