Эпиграф.ИНФО

На Телецентре в 2023 году вместо ветхих домов построят современный жилой комплекс

1280
На Телецентре в 2023 году вместо ветхих домов построят современный жилой комплекс

Из 16 домов, расположенных на двух перспективных площадках, 6 полностью расселено. Программа реализуется с привлечением средств инвесторов. Это позволяет переселять людей из старых домов быстрее – отметил мэр Анатолий Локоть.

– В Новосибирске действует программа развития застроенных территорий. Это возможность привлекать средства инвесторов для расселения аварийных домов, развивать освободившуюся территорию, строить современные жилые микрорайоны. В целом, начиная с 2014 года, в Новосибирске расселено 87 домов, из них 33 – за счет бюджета, остальные – за счет застройщика. В стадии реализации находятся 17 проектов. По ним в ближайшие 2-3 года планируем расселить еще около 30 домов, – подчеркнул мэр Анатолий Локоть.

На территории в границах 4-го пер. Римского-Корсакова и 5-го пер. Римского-Корсакова в Ленинском районе аварийными признаны восемь домов. Четыре из них расселяет застройщик, четыре – мэрия Новосибирска. Один дом полностью освобожден, в остальных расселение завершается. По плану застройщика, на этом месте появится жилой дом на 450 квартир с подземной парковкой и детской площадкой. Завершение строительства намечено на 2023 год.

Территория в границах улиц Титова, Троллейной и Петропавловского переулка также включала восемь ветхих аварийных домов 1937-1938 годов постройки. По условиям договора компания-инвестор расселяет пять из них, мэрия – три. На сегодня здесь расселены три дома, два уже снесены, приступили к сносу третьего. На этой территории застройщик планирует возвести современный жилой комплекс из нескольких домов.

С 2019 года город Новосибирск принимает участие в реализации национального проекта «Жилье и городская среда», в рамках которого возобновилось федеральное финансирование процесса расселения аварийного жилищного фонда. В 2020 году расселено 27 аварийных домов: 10 – в рамках реализации федерального проекта, 17 – по договорам о развитии застроенных территорий и муниципальной программе. Федеральные средства составили 177 млн руб., средства города – 83,6 млн руб.

Фото: пресс-служба мэрии Новосибирска



Новости Эпиграф.инфо