Эпиграф.ИНФО

Криптовалюты введут в правовое поле

1082
Криптовалюты введут в правовое поле

Депутат Госдумы Михаил Романов прокомментировал проект законотворческой инициативы направленной на налогообложение криптовалют, принятый нижней палатой отечественного парламента в первом чтении.

Разработчики законодательной новеллы считают, что виртуальные валюты уже могут считаться имуществом, а значит, для них необходимо создать правовой механизм, который будет защищать их, как и любую другую собственность. Соответственно необходимо включить данное имущество и в систему налогообложения. Новый закон предлагает взимать налог на прибыль или НДФЛ с доходов от операций с цифровыми валютами. Такой подход, во-первых, легализует участие данного виртуального инструмента экономике. Во-вторых, увеличит доходную базу государства. В-третьих, распорядители цифровых денег получат механизм защиты своей собственности. 

Ко второму чтению, уточняет Романов, закон доработают с учётом мнения профессионалов, работающих в сфере ИТ, биржевой торговли валютами и обороте электронных финансовых инструментов. Особое внимание будет уделено вопросам пресечения незаконных операциям с криптовалютами.

Фото: pressuha.com



Новости Эпиграф.инфо