Эпиграф.ИНФО

Справки об отсутствии ковида продавали в Толмачево

1097
Справки об отсутствии ковида продавали в Толмачево

Сотрудники окружного Управления на транспорте МВД РФ зафиксировали более 250 эпизодов продажи поддельных справок об отсутствии коронавируса у предъявителя документа. Справки были изготовлены от лица медицинской организации.

На самом деле документ об отрицательных результатах теста на COVID-19 выписывали участники преступной группы, в состав которой входили три человека — два гражданина России и один из страны ближнего зарубежья. Злоумышленники действовали на территории Новосибирской области с сентября 2020 года по февраль 2021 года.

Во время обыска у продавцов поддельных справок сотрудники полиции обнаружили и конфисковали ноутбук с установленными программами для изготовления документов, принтер, печати медицинских организаций и часть уже готовых поддельных справок.

По факту преступления возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 327 «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков». Злоумышленникам грозит лишение свободы на срок до двух лет.

Напомним, справка об отсутствии COVID-19 необходима при вылете за рубеж.

Фото: pixabay.com



Новости Эпиграф.инфо