Эпиграф.ИНФО

Поставки лекарств в аптеки находятся на контроле у Правительства региона

1373
Поставки лекарств в аптеки находятся на контроле у Правительства региона
 
Сегодня, 19 октября в Правительстве НСО прошло рабочее совещание с руководством областного минздрава, территориального Росздравнадзора, департамента по социальной политике мэрии Новосибирска и крупнейших аптечных сетей. Первому заместителю губернатора Юрию Петухову доложили о товарных запасах противовирусных средств, антибиотиков в аптечных сетях, запасах лекарственных средств поликлиниках и стационарах, а также о взаимодействии аптечных сетей с федеральными поставщиками.
 
Руководитель территориального органа Росздравнадзора по НСО Елена Хрусталева сообщила, что ведомство ежедневно мониторит наличие лекарств в аптеках по всему региону. Мониторинг показывает, что лекарственные препараты, в том числе антибиотики и антивирусные, поступают в аптечные организации, но из-за ажиотажного спроса очень быстро раскупаются. 
 
– Это препараты рецептурного отпуска, сильнодействующие, поэтому мы рекомендуем жителям области осознанно подходить к приобретению и приему таких препаратов. Покупать только по назначению врача при наличии рецепта. Если происходит неконтролируемый прием препаратов, то формируется устойчивость к ним, таким образом, если человек заболеет дальнейшее лечение становится более сложным, – почеркнула Елена Хрусталева.
 
Она также отметила, что проверки показывают, что в аптечных сетях, где рецептурные препараты отпускаются по правилам, они сохраняются в наличии. В аптеках, которые нарушают рецептурный отпуск, необходимых препаратов обычно нет. 
 
Как сообщила начальник департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Ольга Незамаева, в «Новосибирской аптечной сети» запас парацетамолосодержащих, противовирусных, антибактериальных препаратов и антибиотиков составляет порядка 1,5 месяцев. Ежедневно ведется работа с оптовыми поставщиками, производителями. Производителю основных противовирусных препаратов, которые применяются для лечения коронавирусной инфекции направлено письмо и аптечная сеть рассчитывает в скором времени получить запас препаратов, соответствующий потребности. 
 
В ГКУ НСО «Новосибоблфарм», которое обеспечивает организации льготными медпрепаратами по заявкам, по региональной льготе на складах имеется трёхмесячный запас, а в пунктах льготного отпуска 2,5-месячный запас. По федеральной льготе – запас на 3,5 месяца.
 
Фото: nso.ru


Новости Эпиграф.инфо