Эпиграф.ИНФО

В передаче Владимира Соловьева обсудили историю судьи Хахалевой

1624
В передаче Владимира Соловьева обсудили историю судьи Хахалевой

Владимир Соловьев назвал тему «важной во всех отношениях» и согласился, что лишение статуса судей законно, если тот совершает преступления или вызывающие поступки. Например, махинации с помощью выносимых решений или пьяные ДТП.

Первый заместитель председателя комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты России Артем Кирьянов добавил, что порой квалификационная коллегия применяет эту крайне жесткую дисциплинарную меру и к незначительным проступкам. Например, судья Арбитражного суда Костромской области Наталья Авдеева привлечена к дисциплинарной ответственности за то, что отсутствовала на рабочем месте, так как выехала в Москву для участия в судебном заседании по делу, где выступала истцом. Руководство обнаружило ее отсутствие на рабочем места, квалификационная коллегия сочла это прогулом. Кстати, ранее эта же судья незаконно лишалась мантии решение квалификационной коллегии и судей и добилась восстановления статуса дисциплинарным судебным присутствием.
В ситуации разобрался Верховный суд, который в апелляционном определении указал: в типовых правилах внутреннего распорядка судов сказано, что судья при отсутствии на рабочем месте обязан принять меры к извещению об этом непосредственного руководителя. При этом способы и форма, в которой должно быть произведено извещение председателя суда документом не предусмотрены. Похожая история и с судьей из Краснодара Еленой Хахалевой.

- Три года мы наблюдали за ситуацией, какой только «чернухи» не было. И дипломы, и какие-то фотографии с криминальными авторитетами. Ни один из доводов не подтвердился. Казалось бы, пусть судья работает. Нет, оказалось, что квалификационная коллегия судей приняла другое решение именно по Трудовому кодексу, - напомнил Кирьянов.
В июле 2020 года квалификационная коллегия судей лишила Елену Хахалеву статуса судьи. Поводом для этого стало отсутствие на рабочем месте в некоторые дни 2016-2019 годов. Сама Хахалева объясняет, что выполняла задания руководства Краснодарского краевого суда, проводя рабочие встречи в высших судебных инстанциях, а также давая объяснения по тиражируемым в СМИ громким обвинениями в отношении нее. Так, в дни прогулов зачли и участие во Всероссийском съезде судей, на котором Елену Хахалеву избрали в Совет судей России.
Артем Кирьянов напомнил, что Верховный суд ранее восстановил в статусе судей из Кабардино-Балкарии и из Якутии, так как указал на недопустимость привлечения к ответственности за дисциплинарные проступки по истечении шести месяцев с того момента, как о них стало известно. А здесь прошли годы. Также в своей практике Верховный суд неоднократно подчеркивал, что досрочное прекращение полномочий судьи может иметь место в тех случаях, когда исчерпаны все иные средства воздействия на судью.

- Сегодня любой судья очень мало защищен от обстоятельств. Чтобы не происходило всегда можно наказать и уволить, - продолжает эксперт, еще раз подчеркнув – ни одно из тиражируемых громких обвинений о судье Хахалевой в итоге не подтвердилось, но они продолжают безнаказанно распространяться.
Владимир Соловьев обратил внимание на то, что федерального судью назначает президент, подпись главы государства стоит и на удостоверении судьи, но лишить этого статуса может квалификационная коллегия таких же судей. Ведущий также согласился, что «черный пиар» оказался эффективным, правоохранительные органы должны проводить по подобным публикациям проверки и, в случае фейковости обвинений, наказывать их распространителей.Артем Кирьянов согласился с таким подходом, констатировав – порой такие вбросы делаются через анонимные ресурсы, не имеющие статуса СМИ или зарегистрированные зарубежом, поэтому привлечь их к ответственности невозможно.

- Не надо изобретать предлоги. Если есть основания – давайте посадим. Но если есть основания. История здесь же про то, что не знаем как уволить, давайте хотя бы Трудовой кодекс откроем. Смешно, - подытожил историю с отставкой судьи Хахалевой приглашенный в студию эксперт.
- Если есть претензии, давайте четко излагать и доказывать, - согласился в этом с ним Владимир Соловьев.
Верховный суд России 5 октября рассмотрит иск Елены Хахалевой об отмене решения ВККС и восстановлении статуса судьи.



Новости Эпиграф.инфо