Эпиграф.ИНФО

День пожилых в Новосибирске проведут на «тропе здоровья»

1928
День пожилых в Новосибирске проведут на «тропе здоровья»

Во всех муниципалитетах Новосибирской области людей «серебрянного» возраста поведут к активному долголетию по «тропе здоровья». В министерстве труда и соцразвития региона говорят, что главная цель этой акции - уделить внимание пожилым гражданам и показать им как правильно заботиться о своём здоровье с помощью занятий лечебной физкультурой на свежем воздухе.

Заместитель министра труда и соцразвития региона Лада Шалыгина во время пресс-конференции в Интерфаксе сказала:

– Конечно же мы хотим и выявить людей у которых какие-то нарушения здоровья, и пообщаться с людьми, и психологически кого-то поддержать, и кого-то на социальное обслуживание взять. Это идея не ради идеи, чтобы провести какое-то мероприятие, а для действительно важных поступков, если они кому-то необходимы.

Мероприятия акции «Шаги здоровья» пройдут на открытом воздухе. Участников встретят волонтёры и медицинские работники. Они измерят пульс, давление, температуру и уровень кислорода в крови.

После медобследования участники пройдут по «тропе здоровья». От обычной прогулки тропа отличается тем, что расстояние здесь определено шагами – 50, 100 или 150 шагов. Каждый пройдёт столько, сколько позволяет здоровье и самочувствие. Желающие могут воспользоваться своими скандинавскими палочками. А те, кто не умеет ими пользоваться, могут взять уроки у инструктора.

По всему маршруту поставят лавочки для отдыха. Возле каждой лавочки будет дежурить медицинский работник, который измерит пульс и давление, и скажет, стоит ли идти дальше. По результатам прохождения «тропы здоровья» каждому участнику проекта дадут рекомендации о том, как и сколько двигаться, предложат пройти диспансеризацию или посетить отделение профилактики в поликлинике по месту жительства.

После физической нагрузки всех участников ждёт чаепитие и разговоры по душам. О наболевшем можно будет поговорить не только друг с другом, но и со специалистами. Участников «Шагов здоровья» выслушают и поддержат опытные психологи.

Фото: pixabay.com



Новости Эпиграф.инфо