Эпиграф.ИНФО

Областные программы «Школьное окно» и «Школьная кровля» продлят

1357
Областные программы «Школьное окно» и «Школьная кровля» продлят
 
Во время рабочей поездки в Татарский район глава региона Андрей Травников проверил готовность школ к началу учебного года. В ходе посещения школы-интерната и детского сада №8 Татарска он вместе с депутатами обсудил капитальный ремонт помещений образовательных учреждений, в том числе, замену окон, кровель, дверей.
 
Депутат Законодательного собрания Игорь Умербаев отметил, что оснащение школ, детских садов современными пластиковыми окнами повышает освещённость помещений, значительно уменьшаются теплопотери. Программы «Школьное окно» и «Школьная кровля» необходимо продолжать, они уже доказали свою эффективность и востребованность, особенно на территории районов, где во многих школах окна и кровля не ремонтировались и не менялись долгие годы.
 
— Во многих районах проблема в школах одна — необходима замена оконных и дверных блоков, ремонт кровель. Причем не ежегодная заливка битумом, а более радикальное решение проблемы. Мягкая кровля все-таки мало подходит для сибирских условий. Обязательно должен быть скат. Да, такая кровля обойдется дороже, но это необходимо, — уверен Игорь Умербаев.
 
К примеру, в детском саду №8 Татарска при поддержке депутата Игоря Умербаева замену окон начали в 2018 году. За три года на эти цели затрачено 1,8 млн рублей, заменено 78 окон. Ожидают замены ещё 18 окон. Глава региона подчеркнул, что проблема с заменой старых окон, — накопившаяся, но ее решение региону по силам. 
 
— Мы берём на себя решение этого вопроса в кратчайшие сроки. Целевые программы «Школьное окно» и «Школьная кровля» обязательно будут продолжены, — заявил Андрей Травников.
 
Для справки.
 
За последние три года в образовательных организациях Новосибирской области отремонтировано 543 кровли, заменено 18078 деревянных оконных блоков на современные пластиковые стеклопакеты. На эти цели из областного бюджета Новосибирской области Правительство региона направило 900 млн рублей. В 2020 году в областном бюджете Новосибирской области запланировано 236 млн рублей на ремонт 55 кровель; замену 3054 оконных блоков в 93 образовательных организациях. К настоящему времени установлено 1546 оконных блоков, выполнен ремонт кровель в 12 организациях.
 
Фото: nso.ru 
 


Новости Эпиграф.инфо