Эпиграф.ИНФО

Кушать подано: Музей Новосибирска удивит посетителей

2410
Кушать подано: Музей Новосибирска удивит посетителей

Среди экспонатов новой выставки – фарфоровая чашка для усатых мужчин и старинная ложка для приготовления абсента.

Выставка о культуре питания в России откроется в Музее Новосибирска на Михайловской набережной. Экспозиция «Кушать подано!» посвящена культуре питания и застолий в России рубежа XIX-XX веков.

Накрывая стол и раскладывая приборы, редко кто задумывается над тем, какую интересную и сложную историю прошли эти предметы, пока дошли до нас в своём современном виде.

На выставке можно познакомиться с настоящей экзотикой – загадочным манш-о-жиго и старинной ложкой для приготовления абсента. Гости смогут проследить историю появления русского фарфора и происхождения знаменитых блюд; исследовать кулинарные предпочтения русских царей и узнать, как кормились в Ново-Николаевске.

Чайная тема удивит гостей редкостью – фарфоровой чашкой XIX века для усатых мужчин, позволяющей сохранять форму напомаженных усов при чаепитии. Крошечная серебряная рюмка «муха» перенесет нас во времена Петра I, когда в стране устанавливались новые питейные традиции.

Экспозиция составлена из более чем ста коллекционных предметов сервировки и старинного фарфора. Столовые серебряные предметы позволят наглядно представить красивое застолье столетней давности. Анитикварная коллекция серебряный приборов в стиле «хильдесхаймская роза» заслуживает отдельного внимания.

В экспозиции представлены и фотографии, передающие дух времени и рассказывающие о том, как принято было отмечать семейные и религиозные праздники, что подавали к столу и что диктовала мода в тот или иной период истории.

Отдельный интерес представляют изящно оформленные меню торжественных мероприятий, демонстрирующие кулинарные традиции дореволюционной России и эволюцию гастрономических предпочтений наших предков.

Познакомится поближе с историей столовых приборов и оценить их художественную ценность сможет каждый в течение лета и осени 2020 года.

Музей Новосибирска на Михайловской набережной откроется для ограниченного посещения 8 июля. График работы: со вторника по субботу с 10:00 до 18:00. Адрес – Обская, 4. Телефон для справок 222-67-42.

Фото: пресс-служба Музея Новосибирска



Новости Эпиграф.инфо