Эпиграф.ИНФО

За маркировку лекарств заплатят потребители

1420
За маркировку лекарств заплатят потребители

Причинами ухода производителей с рынка эксперты считают низкую зарегистрированную цену и постановление Правительства №1289, предоставляющее преимущества российским производителям при госзакупках без учета качества их продукции.

Фармацевты предрекают исчезновение из аптек не только дешевых препаратов, но и лекарств без вторичной упаковки, которая тоже стоит денег. Дело в том, что на конвалюте, блистере или флаконе, т.е. на лекарствах продающихся без коробки, невозможно разместить код маркировки, криптохвост которого содержит 44 знака. Добавление вторичной упаковки производителем обернется удорожанием производства, усложнением логистики, увеличением трудозатрат и резким ростом количества ошибок на всех этапах.

Аптеки в то же время окажутся вынуждены увеличить штат складских сотрудников и перекроить всю логистическую систему. Кроме того, продавцам придется обновлять прошивки кассовых аппаратов, и, поскольку уже сейчас с этим наблюдаются проблемы, многие аптеки могут не успеть перестроиться к началу действия закона. По мнению экспертов, введение обязательной маркировки может обернуться увеличением суммы в чеке в среднем в 2,5 раза.

Фото: kemerovo.holme.ru

 



Новости Эпиграф.инфо