Эпиграф.ИНФО

Зачем банки платят кэшбэк?

1339

«Кэшбэк» – банковский термин, дословный перевод с английского – «деньги назад». Буквально означает следующее – часть средств потраченных с карты возвращается назад. Размер кэшбэка составляет определённый процент от суммы потраченной клиентом в течение какого-то периода времени. Как правило – одного месяца.

Казалось бы всё понятно. Чем больше тратишь, тем больше получаешь назад. Очень выгодно для людей, но непонятно – зачем это финансовой организации? Разбираемся в финансовых хитростях.

Во-первых, банку выгодно, чтобы вы платили именно его картой. За проведение безналичных операций банк получает дополнительные комиссии от платежных систем.

Во-вторых, кэшбэк – один из способов завоевать сердца и кошельки клиентов. Чем больше у банка пользователей, тем больше средств оседает на его счетах. В борьбе за клиентов финансовые организации придумывают различные «плюшки» – кэшбэк, автоплатежи, мобильные приложения, акции «приведи друга – получи 100 рублей».

В-третьих, клиентоориентированный банк с помощью кэшбэка просто пытается понять вас и ваши финансовые потребности. Анализируя ваши траты, банк подстраивается под вас и пытается угодить. Например различными партнёрскими акциями с магазинами. Ну а дальше круг замыкается. Вы остаётесь довольны, рассказываете об этом друзьям. Они в свою очередь, мотивированные вашим удачным финансовым примером, становятся клиентами этого банка и несут туда свои деньги.

Вот такая «воронка продаж» получается.



Новости Эпиграф.инфо