Эпиграф.ИНФО

Индексация пенсий с 1 апреля коснётся всех категорий пенсионеров

1668

С 1 апреля 2020 года будут повышены социальные пенсии, а также пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Соответствующее постановление подписано Правительством РФ.

Пенсионный фонд России сообщает:

С 1 апреля будет проиндексирован размер социальных пенсий и пенсий по государственному обеспечению (пенсии «чернобыльцам» и членам их семей, пенсии военным инвалидам, государственные пенсии участникам Великой Отечественной войны и т.д. в соответствии с ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»).

Индексация производится с учётом роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. Индекс роста за 2019 год составил 1,061, соответственно, пенсии будут увеличены на 6,1%.

Индексации также подлежит ряд других выплат, размеры которых зависят от размера социальной пенсии:

  • размер дополнительного ежемесячного материального обеспечения граждан, имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией (к ним относятся Герои Советского союза, Российской Федерации, Герои Социалистического труда, граждане, награжденные орденом "За заслуги перед Отечеством", чемпионы Олимпийских игр, лауреаты государственных премий и др.);
  • размер дополнительного ежемесячного пожизненного материального обеспечения специалистам ядерного оружейного комплекса.

Увеличение коснется 74 тысяч получателей пенсий. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению и социальные пенсии будут повышены в апреле всем пенсионерам, в том числе работающим.

Наибольшее увеличение из числа получателей пенсий по гос обеспечению произойдет у участников Великой Отечественной войны и инвалидов вследствие военной травмы. Средние размеры их пенсий вместе со страховой составят 41,6 и 35 тыс. рублей соответственно.

Источник: пресс-служба Отделения ПФР



Новости Эпиграф.инфо