Эпиграф.ИНФО

Культурная жизнь на карантине

2322
Культурная жизнь на карантине

Как организовать свой досуг в условиях карантина? Выставки, концерты, спектакли, кинопоказы – обзор «Эпиграф.инфо» о культурных онлайн-событиях.

Коронавирус вносит свои изменения не только в экономику, политику и мировые финансовые рынки. Культурная жизнь общества, к сожалению, тоже остановилась. Сейчас, когда лучше не появляться в людных местах, народ предпочитает не ходить в театры, музеи, на выставки и концерты. Тем более, что Роспотребнадзор настоятельно рекомендовал организациям сферы культуры и досуга массовые мероприятия не проводить.

 

Рассказываем, как можно бесплатно организовать свой культурный досуг на время карантина.

Виртуальные туры в лучшие музеи мира – Google Art Project. С помощью этого портала, не выходя из дома можно попасть на самые известные выставки музеев с мировым именем. Нью-Йоркский музей современного искусства, Лондонская национальная галерея, Государственная Третьяковская картинная галерея, Музей Ван Гога – далеко не весь список арт-проекта компании Google. Ресурс доступен по ссылке artsandculture.google.com.

Портал культурного наследия «Культура.рф» – настоящая кладезь для ценителей искусства. Всероссийский виртуальный концертный зал, онлайн-экскурсии по Эрмитажу, спектакли Ленкома, каталог отечественной фильмографии, образовательные лекции в онлайн режиме, прямые трансляции культурных мероприятий – доступны посетителям сайта culture.ru на абсолютно бесплатной основе.

Бесплатный доступ к архивам открывает проект известного российского писателя и публициста Дмитрия Быкова – лекторий «Прямая речь». В течение одной недели российская интеллигенция получит возможность на абсолютно безвозмездной основе посещать онлайн лекции и мастер-классы от лучших лекторов, артистов, ученых. В архиве проекта выступления Владимира Познера, Людмилы Улицкой, Дмитрия Быкова, Андрея Кончаловского, Сергея Юрского. Подробности акции на странице Дмитрия Быкова в Инстаграм: instagram.com/dmi_bykov.

Чтобы спасти карантин публики помоложе, в онлайн с концертами выходят популярные рэп-исполнители и фронтмены рок-групп.

16 марта стартовала акция Together, at Home («Дома вместе»). В рамках челленджа прошла серия концертов популярных исполнителей, любой желающий может посмотреть их в инстаграме или на YouTube. Запись эфиров мировых звёзд можно найти в соцсетях по хэштегу #TogetheratHome.

17 марта живой концерт фанатам подарил Василий Вакуленко, известный широкой публике под псведонимом Баста. Прямой эфир транслировался на странице творческого объединения «Газгольдер» во ВКонтакте и одноимённом канале на YouTube.com.

20 марта на площадке киносервиса Okko состоится онлайн концерт российской рок-группы «Би-2». Трансляция начнётся в пятницу 20 марта в 19:00 по МСК. Информация о записи эфира доступна по ссылке b2.okko.tv.



Новости Эпиграф.инфо