Эпиграф.ИНФО

Из-за снижения цен на сахар в России планируют закрыть три профильных завода

1453

Сколько будет стоить сахар в магазинах, после закрытия производства?

Мелеузовский завод в Башкирии («Продимекс»), Нурлатский завод в Татарстане («Агро-инвест») и Товарковский завод в Тульской области (активы Россельхозбанка) остановят производство сахара в 2020 году. Причина – низкий уровень цен на сахар.

Суммарная мощность производства вышеназванных заводов более 150 тысяч тонн сахара в год. В сельскохозяйственном сезоне 2019/2020 заводы переработали 1 млн тонн сахарной свеклы. Это составляет 2% от общего показателя производства сахара на территории России.

Остановить производство заводы будут вынуждены из-за снижения цен на сахар почти в полтора раза. Как отметил председатель правления Союзроссахара Андрей Бодин, в сезоне 2016/2017 производство сахара превысило внутреннее потребление. Это, в свою очередь, привело к накоплению остатков продукта и снижению цены. В феврале 2019 года сахар по оптовой цене продавали на 40% дешевле, чем в 2018.

Из-за нерентабельности, заводы, суммарная мощность которых в 2020/2021 году превысит 150 тыс тонн, не смогут работать, сообщают «Ведомости». Повлияет ли этот фактор на розничную цену сахара в России пока не известно.



Новости Эпиграф.инфо