Эпиграф.ИНФО

Атмосфера Франции в Новосибирске

1761
Атмосфера Франции в Новосибирске

Первый международный фестиваль «Французская зима» пройдёт в столице Сибири. На театральных подмостках города пройдут совместные концерты новосибирского камерного оркестра «Блестящие смычки» и музыкантов из Франции.

«Идея создания фестиваля возникла после визита новосибирского оркестра «Блестящие смычки» во Францию – они выступали в лучших соборах Парижа. Так и родился проект. Мы надеемся, что новосибирцы смогут полюбить классическую и национальную музыку также как ее любят французы», – отметила на встрече с журналистами заместитель мэра, начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска Анна Терешкова.

Организаторы обещают, что программа фестиваля будет насыщенной. С 14 по 16 февраля участников ожидают театрализованные представления, концерты, мастер-классы и лекции. Вход на все мероприятия фестиваля бесплатный, сообщает пресс-центр мэрии Новосибирска.

Программа мероприятий Международного фестиваля «Французская зима»

Дата

Мероприятие

Место проведения

Описание

14 февраля

пятница

11.00 – 16.00

Мастер-класс Адриано Синивиа

НГТИ (ул. Ядринцевская, 66)

Адриано Синивиа приглашался для постановки опер в Национальной опере Лиона, Национальной оперы Рина, Опере Комик, Опере Монпелье, Театре Капитолия Тулузы, Оперном театре Лозанны, Королевской опере Валлонии. Принимал участие постановке киноопер «Макбет» Клода Анны и «Богема» Коменчини.

13.00 – 15.00

Мастер-класс вокалистов Сесиль Ашель и Робэр Эксперт

Новосибирская государственная консерватория имени М. И. Глинки, конференц-зал (ул. Советская, 31)

Сесиль Ашель (сопрано) – член Академии оперно-комического искусства, артистка «Opéra-Comique» – оперного театра в Париже. Обладательница приза Международной академии Мориса Равеля, 2-й оперной премии Международного конкурса лирики «Лирике де Марсель». Выступала на различных фестивалях и площадках, таких как Salle Pleyel и La Philharmonie de Paris, театр Шатле, Фестиваль радио-французов Occitanie и Фестиваль классики Кран-Монтана.

Роберт Эксперт (контр-тенор) – солист Национальной Рейнской оперы – государственного оперного театра Франции. Роберт поет под аккомпанемент самых престижных европейских оркестров. Его стиль - от традиций барокко до современного оперного мира. Ему аплодировали зрители Франции, Германии, Японии, он выступал на лучших сценах столицы оперы – Италии.

15.00

Мастер-класс Филлип Перан (валторна)

Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки (ул. Советская, 31)

 

15 февраля

10.00 – 15.00

Международный конкурс юных исполнителей на струнно-смычковых инструментах

Детская школа искусств №30 (ул. М. Горького, 93)

В рамках фестиваля проводится Международный конкурс юных исполнителей на струнно-смычковых инструментах «Французская зима». 

Участие в конкурсе примут 48 исполнителей из Кореи, Казахстана и Новосибирска.

12.00 – Интерактивно-музыкальная программа «В Бретонском ритме» с участием французской группы «Café Koefet»

Малый зал КК им. Маяковского (ул. Красный проспект,15)

«В Бретонском ритме» – музыкально-интерактивная программа, в рамках которой зрители познакомятся с народными французскими танцами, прослушают интерактивную лекцию о культурном наследии Бретани и поучаствуют в мастер-классах от профессиональных танцоров.

13.00 – Театрализованный русско-французский концерт «Парижский мост»

Большой зал КК им. Маяковского (ул. Красный проспект,15)

Концерт посвящен истории русско-французских отношений. В программе выступления артистов обеих стран: драматические актеры, ансамбли и танцевальные коллективы, классические музыканты и вокалисты — синтез культур и объединение наций на международном языке — языке музыки.

16.00 Концерт исполнителей музыки эпохи барокко

Малый зал КК им. Маяковского (ул. Красный проспект,15)

Музыка эпохи барокко – одна из самых ярких страниц в истории европейского искусства. Это музыка сильных страстей, больших контрастов, выразительных форм. 

Композиторы эпохи барокко – Вивальди, Бах, Гендель, Перселл создали изумительные мелодии и раскрыли потрясающую силу гармонии. 

В концерте прозвучат произведения Баха, Скарлатти, Вивальди, Генделя, Рамо.

Исполнители:

Новосибирский Муниципальный камерный оркестр «Блестящие смычки»

Руководитель – Заслуженный деятель искусств России, профессор Марина Кузина

Солисты:

Мария Кристиани, скрипка (Франция)

Наталия Мальцева, скрипка (Россия, Новосибирск)

Сесиль Ашиль, сопрано (Франция)

Роберт Экспер, контртенор (Франция)

Яна Мамонова, сопрано (Россия, Новосибирск)

Маргарита Аунс, кларнет (Россия, Новосибирск)

Думан Жамалкожа, альт (Россия, Новосибирск)

16 февраля

10.00 – 15.00  Международный конкурс юных исполнителей на струнно-смычковых инструментах

Детская школа искусств №30 (ул. М. Горького, 93)

 

19.00 – Гала-концерт фестиваля русско-французской культуры «Три французских дня в Сибири»

ДК «Энергия» (ул. Красный проспект, 171/4)

В Программе примут участие МКО «Блестящие смычки», приглашенные артисты – скрипачка Мария Кристиани, композитор и дирижер Артур Томассен

В программе прозвучат известные и любимые композиции, а также сочинения современных композиторов, специально написанных для фестиваля.

17 февраля

15.30 – мастер-класс Мария Кристиани

Детская школа искусств №30 (ул. М. Горького, 93)

Мария Кристиани – москвичка и россиянка, уже много лет живет и работает в Париже. Во Франции Мария дополнила образование, полученное в Московской консерватории, закончила Парижскую высшую национальную консерваторию и французский университет Paris 8, защитила диссертацию по искусствоведению и получила статус профессора скрипки.



Новости Эпиграф.инфо