Эпиграф.ИНФО

Драматический Сбербанкинг

2923
Драматический Сбербанкинг

Как не лишиться денег в банкоматах Сбербанка и что делать, если вы стали жертвой неисправного банковского оборудования?

Клиенты Сбербанка жалуются – оборудование крупнейшей финансовой корпорации, нацеленного на глобальную цифровизацию банка, периодически ломается и «пожирает» деньги. Вернуть утерянные в банкомате средства сложно.

Опишем реальный случай, который недавно произошёл в Новосибирске. Женщина решила пополнить пластиковую карту и внести на свой банковский счёт, через банкомат Сбербанка, две тысячи рублей. После необходимых манипуляций, деньги исчезли в недрах банкомата, однако зачисление на счёт так и не произошло, техническое оборудование самостоятельно выполнило отмену операции и завершило сеанс работы.

Потерпевшая оперативно обратилась к сотрудникам банка, написала соответствующее заявление и стала ждать возвращения двух тысяч рублей. Заявленный срок возврата – пять рабочих дней.

Прошло около двух недель, денег на счёте не было. Пришлось позвонить в службу поддержки банка, ответ специалистов прозвучал неожиданно: «В возврате денежных средств отказано, банкомат технически исправен, устройство по приёму денег работает в соответствии с регламентом. Доказать обратное не представляется возможным». При этом, почему Сбербанк своевременно не уведомил об отказе, до сих пор остаётся загадкой.

Оператор горячей линии предложил написать повторное обращение и указать, что клиент с отказом не согласен, на возврате своих денег настаивает и просит провести повторную экспертизу. В этот раз срок рассмотрения заявки увеличился до двух недель.

Каково же было удивление женщины, когда буквально на следующий день пришёл положительный ответ: «Ваше повторное обращение рассмотрено. Денежные средства будут зачислены на карту в течение 3 рабочих дней. Приносим свои извинения. Сбербанк».

Как говорится, ложечки нашлись, а вот осадочек остался. Слава богу, в этой истории шла речь о двух тысячах рублей на личные нужды. А если бы человек таким образом совершал крупную, жизненно важную покупку? Например, перечислял задаток за недвижимость или автомобиль, или вообще оплачивал лечение? В этом случае нерасторопность и промедление могли иметь крайне негативные последствия.

100% диджитал – это конечно хорошо. Однако хочется, чтобы в погоне за сплошной цифровизацией представители финансовых структур не забывали про человеческий фактор. Клиенты банка – это прежде всего люди, а не цифры, и за каждой бумажкой стоит конкретный человек.

Что делать, если банкомат «похитил» ваши деньги?

  1. Незамедлительно обратитесь к сотрудникам отделения банка, в котором произошёл инцидент.
  2. Или позвоните по телефону службы поддержки банка. Как правило, номер горячей линии указан на банкомате. Номер поддержки клиентов Сбербанка – 900.
  3. Обязательно составьте обращение и зафиксируйте факт пропажи денежных средств. Если деньги ушли под купюроприёмник, такое тоже бывает, сфотографируйте их.
  4. Приготовьтесь ждать. В случае отказа в возврате на уровне местного отделения, пишите жалобу в головное управление. E-mail главного офиса ПАО «Сбербанк»: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
  5. Помните, вам обязательно должны указать сроки рассмотрения документа и дать обратную связь.
  6. Пластиковую карту, с помощью которой проводилась операция зачисления, возможно придётся перевыпустить. Это платная услуга, стоимость зависит от тарифов банка, выпустившего карту.

Для справки: ПАО «Сбербанк» – крупнейший транснациональный банк России, а также Центральной и Восточной Европы. Активы Сбербанка, по данным на 2018 год, составляют 31,2 трлн руб., чистая прибыль – 804,2 млрд руб.

Согласно данным отчёта ПАО «Сбербанк», в 2017 году акционерным обществом было создано девять внутренних лабораторий, деятельность которых направлена на внедрение технологических инноваций и прорывных технологий, в том числе связанных с работой банкоматов.

Мария Кандеева,
специально для «Эпиграф.инфо»

Фото: из открытых источников



Новости Эпиграф.инфо