Эпиграф.ИНФО

Авторы образовательного канала на Яндекс-Дзене заявили, что система образования не учит школьников работать с информацией

2208
Авторы образовательного канала на Яндекс-Дзене заявили, что система образования не учит школьников работать с информацией

Как считают эксперты сайта «Тихие яблони», российская система образования не готовит школьников успешно решать задачи PISA. Речь идет о крупнейшей международной программе оценки учебных достижений (the Programme for International Student Assessment).

Сообщается, что исследование PISA по итогам 2018 года охватило более 80 государств и территорий, оно прошло при участии свыше 7000 15-летних подростков. Столица РФ участвовала в исследовании, как отдельная территория, и продемонстрировала показатели лучше, чем в среднем по Российской Федерации. Достаточно сказать, что школьники Москвы вошли в тройку лучших по читательской грамотности, в пятерку по математической грамотности и поднялись с 12-й строчки на шестую в области естественнонаучной грамотности.

По материалам статьи, современные подростки, по сути, учатся работать с информацией вне образовательных школ. Пороговый уровень читательской грамотности (умение ориентироваться с помощью текстов в знакомых жизненных ситуациях) не достигается 22 процентами школьников из Российской Федерации. «Напрашивается вопрос: справляется ли система образования со своей задачей по подготовке учеников к самостоятельной жизни? И повторимся: кто, когда и где учит (должен учить) этому в школе?» — задают вопрос авторы статьи на портале «Тихие яблони».

Фото: postupi.online



Новости Эпиграф.инфо