Эпиграф.ИНФО

Областная научная библиотека приглашает на презентацию нового «Календаря знаменательных дат»

2389
Областная научная библиотека приглашает на презентацию нового «Календаря знаменательных дат»

«Календарь знаменательных и памятных дат Новосибирской области» на 2020 год будет представлен 12 декабря в конференц-зале Новосибирской государственной областной научной библиотеки.

«Календарь знаменательных и памятных дат…» – один из важнейших источников информации об истории в разных сферах жизни Сибирского края. В нём можно найти статьи не только о памятных событиях и известных людях, чья судьба связана с городом и областью, но и списки архивных источников и документов из фонда областной библиотеки.

В «Календаре … 2020» отражено 248 дат. В том числе одно из важных и памятных памятных событий предстоящего года – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Этой значимой дате посвящена центральная статья календаря, а также оформление обложки и шмуцтитулов издания.

Помимо этого, среди крупных событий 2020 года, нашедших своё место на страницах «Календаря», – 100-летние юбилеи Сибархива, Новосибирского книжного издательства, Новосибирского областного краеведческого музея и Сибстата; 100 лет минуло со времени Колыванского восстания и со времени проведения первого Коммунистического субботника в Новониколаевске.

Среди юбиляров – Герои Советского Союза и Социалистического Труда, учёные, общественные деятели, писатели, артисты, художники. Особо отмечены такие юбилеи как: 160-летие первого почётного гражданина г. Новониколаевска Николая Львовича Гондатти; 120-летие Михаила Алексеевича Лаврентьева, Героя Социалистического Труда, основателя Сибирского отделения АН СССР и Новосибирского Академгородка; 80-летие Ростислава Александровича Шило, директора Новосибирского зоопарка.

Презентация «Календаря» состоится 12 декабря в 15:00 в конференц-зале Новосибирской государственной областной научной библиотеки (ул. Советская, 6, 4-й этаж).

Для справки: «Календарь знаменательных и памятных дат по Новосибирской области» – итог коллективной работы специалистов краеведческого отдела Новосибирской областной научной библиотеки и Государственного архива Новосибирской области. Первый выпуск ежегодника вышел в 1967 году. С 1998 года «Календарь…» выходит в обновлённом формате, в хорошем полиграфическом исполнении и издаётся при финансовой поддержке Администрации Новосибирской области. Уже несколько лет помимо традиционной книжной формы, читатели могут видеть «Календарь…» и в электронном виде на сайте библиотеки.

Фото: из открытых источников



Новости Эпиграф.инфо