Эпиграф.ИНФО

Москва стала одним из трех мировых лидеров по качеству школьного образования

2152
Москва стала одним из трех мировых лидеров по качеству школьного образования

В российской столице провели пресс-конференцию в честь подведения итогов знаменитого международного исследования качества знаний PISA за прошлый год. В его рамках оценивается уровень теоретических знаний учащихся и их умение применить их на практике. Об этом рассказала «Российская газета».

По словам руководителя департамента по образованию и навыкам Организации экономического сотрудничества и развития Андреаса Шляйхера, это был второй раз, когда Москву включили в рейтинг, и она значительно улучшила показатели по всем параметрам. Если в 2016 году у нее было 519 баллов и шестое место по читательской грамотности, то теперь — 534 и третья строка; по математической был зафиксирован рост баллов с 531 до 534, что ознаменовало выход с шестого на пятое место, а по естественнонаучной — 528 баллов (было 12 место, стало — шестое).

Андреас Шляйхер подчеркнул, что столичным школьникам обеспечены равные возможности для получения качественного образования, что способствует улучшению позиций Москвы в рейтинге. Напомним, что с 2011 года в столице России власти приложили немало усилий для развития образовательной системы. В мегаполисе школы планомерно оснащают современным оборудованием, растет их финансирование, ведется развитие предпрофессионального образования и электронных образовательных сервисов и т. д. Среди студентов самых престижных столичных вузов вдвое выросло число местных выпускников. Об этом оповестил руководитель московского образовательного ведомства Исаак Калина.

Фото: tkumgpi.ru 



Новости Эпиграф.инфо