Эпиграф.ИНФО

В Общественной палате Москвы поговорили о влиянии «цифры» на образование

2203
В Общественной палате Москвы поговорили о влиянии «цифры» на образование

Пресс-служба образовательного ведомства российской столицы сообщила о том, что в конце октября пройдут новые мероприятия в рамках проекта «Школа старшеклассников». Об этом рассказывает «Вечерняя Москва».

На этой неделе в Общественной палате Москвы прошло заседание, посвященное обсуждению влиянию информационных технологий на образование мегаполиса. Аналогичные дискуссионные мероприятия по актуальным вопросам сферы образования скоро примут и другие столичные площадки.

Заместитель председателя Общественной палаты города Москвы, художественный руководитель Московского театра мюзикла Михаил Швыдкой предложил обсудить тему синтеза образования и современной культуры.

«Именно с его помощью формируется сегодня личность ребенка. Без этого никакие разговоры о прогрессе вести невозможно, — отметил Михаил Швыдкой. — Большая роль в этом отводится учебным заведениям, и одна из наших задач — сделать так, чтобы московская школа стала лучшей в мире. Это амбициозная задача, но мы должны стремиться к лучшему».

Другой не менее важный вопрос касается проблемы социализации детей в киберпространстве. 

«Очевидно, что задача педагогического сообщества в сегодняшних условиях заключается не в том, чтобы отучать детей от технологий. Это в принципе невозможно, — сказал начальник управления развития кадрового потенциала системы образования Департамента образования и науки города Москвы Илья Новокрещенов. — Наша задача — помочь им взять эти технологии на вооружение, грамотно использовать виртуальное пространство, извлекать из него максимальную пользу».

Фото: u2land.ru 



Новости Эпиграф.инфо