Эпиграф.ИНФО

В Новосибирске растёт зарплата специалистов по связям с общественностью

1356

28 июля свой профессиональный праздник отмечают российские специалисты по связям с общественностью.

В преддверии праздника, эксперты оценили работу PR-специалистов и сравнили уровень заработной платы пиарщиков России. В Новосибирске зарплата в сфере PR выросла на 10,3% за год и достигла 33 200 рублей в месяц. При этом сами PR-специалисты города оценивают свой труд ниже рынка на 16,3% (27 800 рублей в месяц).

За год работодатели повысили зарплаты PR-специалистам в 14 из 23 крупнейших городов, больше всего в Перми - 18,7%, Челябинске - 13,8% и Москве - 11%. В столице пиарщиков ценят дороже всего – во II квартале 2019 года они могли рассчитывать в среднем на 49 600 рублей в месяц. Второе место по величине зарплаты занял Санкт-Петербург, который при этом является единственным городом, где за год средний доход не изменился - 40 300 рублей. Еще в восьми городах пиарщикам стали платить меньше, наибольшее снижение зафиксировано в Красноярске (-11,4%). В масштабах всей страны зарплаты увеличились на 3,5% и достигли 32 200 рублей.

Только в двух российских городах работа пиарщиков оценивалась дороже, чем в целом по рынку труда: в Перми (на 2,2% больше средней зарплаты в городе) и в Ульяновске (на 1%). В остальных городах России зарплата в сфере PR на 13% ниже средней по остальным профессиям, уровень заработков в которых составляет 37 000 рублей в месяц. В Новосибирске зарплата пиарщиков на 11,2% ниже средней по городу.

Наибольшая разница между желаемым и реальным доходом пиарщиков – в Сибири и на Урале. Так, в Тюмени PR-специалисты хотели бы зарабатывать на треть больше, чем им готовы платить, в Екатеринбурге – на 29,1%, в Красноярске – на 28,9%, в Челябинске – на 17,1%, а в Омске – на 10,9%. В то же время на более высокие зарплаты могли бы рассчитывать соискатели в девяти городах. Самое большое отставание ожидаемой зарплаты от реальной – в Ульяновске (-22,2%).

Наиболее точно оценивают возможности рынка и собственные финансовые запросы соискатели в Саратове, Барнауле и Иркутске – разница между ожиданием и реальностью минимальна. Во всероссийском масштабе пиарщики хотели бы зарабатывать в среднем 34 500 рублей в месяц, что на 7,1% больше предлагаемого дохода.

Информация для публикации предоставлена компанией «Авито Работа»



Новости Эпиграф.инфо