Эпиграф.ИНФО

Более 250 тысяч человек в Новосибирской области улучшили условия проживания

1394
Более 250 тысяч человек в Новосибирской области улучшили условия проживания

Губернатор Андрей Травников проконтролировал реализацию региональной программы капремонта в многоквартирных домах Новосибирска.

В рамках рабочей поездки главе региона доложили о ходе реализации на территории города Новосибирска региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (МКД). В мероприятии принимали участие министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов, мэр г. Новосибирска Анатолий Локоть, представители Фонда модернизации ЖКХ, подрядной организации, собственники помещений. Также Губернатор пообщался с гражданами – жильцами и собственниками помещений в МКД.

По данным мониторинга, проведённого Минстроем России, Новосибирская область является одним из лидеров среди субъектов СФО по итогам реализации региональной программы капитального ремонта за прошлый год. Наш регион занимает 5-е место в рейтинге Общероссийского народного фронта по исполнению региональной программы. В 2018 году отремонтировано 729 многоквартирных домов. План выполнен в полном объёме. Всего за 5 лет реализации программы капитальным ремонтом охвачено почти 2,5 тысячи МКД, что составляет 19% от общего количества домов в программе. В результате проведённых мероприятий улучшили условия проживания более 250 тысяч граждан.

«Программа капремонта домов, и в целом в регионе, и особенно в Новосибирске, стала на хорошие, прочные рельсы. Если мы вспоминаем, в начале, первый-второй год, были проблемы, когда доступ к работам получали не самые надежные компании, но после этого были внесены изменения в правила, и теперь производится двухэтапный отбор подрядчиков в ходе конкурса. Это дало результат, мы видим, какое количество домов, получивших ремонт, сразу мы прибавили. Только за прошлый год, на территории области было отремонтировано более 700 домов, а в Новосибирске, за пятилетку, почти тысяча шестьсот пятьдесят. Это серьезный объем. Самое главное, что мы видим отклик от жителей – количество жалоб, претензий снизилось не то, что в разы, а на порядки. Это здорово, это важно, будем продолжать, контролировать, поддерживать эту программу. На сегодняшний день я бы обратил внимание на одну проблему – это неполный сбор платежей, сегодня более десяти процентов средств недособирается. Поэтому и региональному фонду модернизации ЖКХ, и всем муниципалитетам, министерству жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области нужно активизировать работу и по взысканию задолженности, и по информированию населения. Сегодня нам всем вместе нужно взяться за решение этой задачи и повысить собираемость взносов в фонд капремонта», – отметил Губернатор Андрей Травников.

В доме по ул. Сибирская, 33 в 2018 году была отремонтирована крыша, внутридомовые инженерные системы электроснабжения, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, канализации. В настоящее время ведутся работы по ремонту фасада и подвальных помещений.

Фото: nso.ru



Новости Эпиграф.инфо