Эпиграф.ИНФО

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: США приближаются к европейскому уровню антисемитизма

1481
Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: США приближаются к европейскому уровню антисемитизма

«Эти нападения меняют облик еврейской жизни в США, так же, как это происходит во многих европейских странах», - заявил Вячеслав Моше Кантор, президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК), комментируя стрельбу в синагоге общины Хабад под Сан-Диего в Калифорнии. Во время службы, посвящённой еврейской Пасхе, в синагогу ворвался злоумышленник и открыл стрельбу. Один человек погиб, трое были ранены.

Нападение произошло спустя полгода после массового убийства в синагоге Питтсбурга. По мнению Вячеслава Моше Кантора, эти нападения свидетельствуют об усилении антисемитизма в США.

«Трагедия произошла на фоне появления ужасающей антисемитской карикатуры в газете «The New York Times» и постоянных попыток местных политических лидеров занизить уровень антисемитизма или приуменьшить его значимость, а в некоторых случаях даже оправдать его, - подчеркнул президент ЕЕК. - Это означает, что, США, к сожалению, движутся к европейскому уровню антисемитизма».

Вячеслав Моше Кантор призвал власти и волонтёров США усилить меры безопасности общинных центров, синагог, школ и других учреждений, как это происходит в Европе.

«Никогда нельзя расслабляться перед лицом угрозы, с которой сталкиваются наши общины, - добавил президент ЕЕК. - В США происходит «европеизация» антисемитизма, которая затрагивает наше право жить, собираться и молиться вместе. Это право подвергается ещё большей опасности со стороны тех, кто подражает нацистской пропаганде».

«В Европе мы на горьком опыте убедились, что левый и правый экстремизм объединяет презрение к евреям, и они постоянно подпитывают друг друга. Мы призываем всех мировых лидеров относиться к борьбе с антисемитизмом более серьёзно и пресекать деятельность тех, кто сеет ненависть, поскольку в итоге это становится проблемой для всего общества», - подчеркнул Вячеслав Моше Кантор.



Новости Эпиграф.инфо