Эпиграф.ИНФО

Российские политики объявили войну с одноразовым пластиком

1336
Российские политики объявили войну с одноразовым пластиком

После того как Европарламент одобрил введение с 2021 года полного запрета на использование одноразовой пластиковой посуды (тарелок, вилок, ножей, соломинок, контейнеров для еды), а также тонких пластиковых пакетов, ватных палочек и пластиковых палочек для воздушных шаров, российские политики выдвинули целый ряд подобных предложений.

Так, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что придет время, когда в России законодательно рассмотрят вопрос отказа от пластиковой посуды по примеру ЕС, сообщает сайт ria.ru. 

"Евросоюз собирается в качестве стандарта вводить отказ от пластиковой посуды. Видимо, в какой-то момент и нам нужно будет этот вопрос рассмотреть... Законодательно, да, ну а иначе это не отрегулировать, потому что производителям это может быть очень выгодно, но это не означает, что это хорошо для природы", - сказал Медведев общаясь в прямом эфире с пользователями соцсети "ВКонтакте".

Следующий шаг сделал первый зампред комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Василий Власов. Он предложил ввести полный запрет на использование полиэтиленовых пакетов с 2025 года. Политик подчеркнул, что в массе своей такие пакеты составляют очень солидный процент по отношению к общему количеству мусора.

"Вопрос экологии и проблема мусора в нашей стране приобретает с каждым днем все более актуальный характер. Одним из ключевых вопросов, связанных с этой проблемой, является использование полиэтиленовых пакетов. Их использование наносит огромный вред окружающей среде ввиду чрезвычайного долгого разложения", - пояснил он.

Похожий запрет уже действует в Калифорнии, где ресторанам запретили подавать напитки с пластиковыми соломинками.

Фото: zen.yandex.ru



Новости Эпиграф.инфо