Эпиграф.ИНФО

Городские дни науки пройдут в Новосибирске

1794

Полтора месяца увлекательных научных мероприятий ждут новосибирцев.

Мероприятия, приуроченные к Городскому дню науки, пройдут с 8 апреля по 19 мая в рамках концепции «Наука вокруг нас». Согласно замыслу, основная цель «Дней науки» – демонстрация значения научных знаний в повседневной жизни.

Городские «Дни науки» были учреждены в 2007 году по решению Городского Совета Новосибирска в связи с 50-летием образования СО РАН. С того времени праздник, пропагандирующий необходимость научных знаний, традиционно проходит в третью пятницу мая.

«Научные достижения, наблюдаемые в обычной жизни — при решении повседневных бытовых ситуаций, в общественной и деловой коммуникации — остаются за рамками форумов и фестивалей, создается образ закрытой «лабораторной науки». Лейтмотивом концепции «Наука вокруг нас» выступает идея восприятия науки и ее достижений как важной части повседневной жизни горожан», – комментирует один из организаторов Сергей Колчугин.

Городской день науки был учрежден в 2007 году по решению Городского Совета Новосибирска в связи с 50-летием образования СО РАН. С тех пор праздник проводится ежегодно в третью пятницу мая. Основная цель мероприятия и предваряющих его событий – популяризация научного знания.

В рамках мероприятий, приуроченных к Городскому дню науки, состоятся научно-популярные лекции и мастер-классы, экскурсии на высокотехнологичные предприятия, интерактивные научные программы, выставки и прочие мероприятия. Площадками и партнерами Городского дня науки выступят учреждения СО РАН, завод «Экран», НЗХК, НЭВЗ-керамикс, Обувь России, СКТБ Катализатор, Горводоканал, Сибирская продовольственная компания, библиотеки, интерактивные музеи, вузы города и другие организации. Организационным партнером был выбран Новосибирский госуниверситет экономики и управления.

Полная программа и регистрация доступны на сайте Городского дня науки nauka-nsk.ru.



Новости Эпиграф.инфо