Эпиграф.ИНФО

На торговый центр «Восток» в Новосибирске «натравили» надзорные органы

1816
На торговый центр «Восток» в Новосибирске «натравили» надзорные органы

Как сообщает «Российская газета», ТЦ «Восток» в Новосибирске в минувшем году едва не закрылся.

В нем проведена серия проверок со стороны регионального ГУ МЧС. По результатам, руководство комплекса получило предписание об устранении нарушений противопожарной безопасности. В мае, как указывает источник, очередная проверка выявила 14 нарушений противопожарной безопасности. При этом Дзержинский районный суд принял сторону руководства ТЦ, обжаловавшего предписание. Выяснилось, что 13 из 14 выявленных нарушений ничем не подтверждены. Единственное справедливое требование касалось замены громкоговорителя системы оповещения о задымлении, и он был заменен в тот день, когда в объект прибыла очередная проверка, отмечает «РГ».

Проверки эти продолжаются. В январе состоялась еще одна. На вторник 19 февраля намечен очередной визит надзорных органов. Как пишет «РГ», складывается впечатление, что кому-то выгодно вносить помехи в работу торгового центра, приносящего немалый объем налоговых доходов в городской бюджет. Как отметил один из совладельцев ТЦ господин Табачков, только две проверки МЧС были плановыми. Остальные проведены по заявлению граждан, точнее, гражданина Митрофанова, главы НРОО «Сибирский правовой центр защиты прав потребителей». До 2015 года этот человек управлял организацией под названием Новосибирский областной общественный фонд «Фонд защиты прав потребителей». Ее ликвидировали после внесения Минюстом в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Новосибирские СМИ со ссылкой на слова самого Митрофанова, писали о том, что эта структура получила грант от фонда NED из США. 

По словам господина Табачкова, руководство ТЦ намерено обратиться в суд для защиты репутации, именно такой ущерб здесь считают наиболее весомым от бесконечных проверок.

Фото: nsk.rbc.ru



Новости Эпиграф.инфо