Эпиграф.ИНФО

Правоохранительные органы региона разыскивают пранкеров-террористов

1351

Сообщения о заложенных бомбах в административных зданиях, школах и больницах Новосибирска оказались ложными.

Информация о минировании зданий, поступившая в ряд учреждений Новосибирска и других городов Сибири сегодня в понедельник 28 января, не подтвердилась. Проверка показала, что все сообщения о террористической угрозе взрывов – не что иное как фикция.

«Антитеррористическая комиссия (АТК) Новосибирской области информирует, что сообщения о «минировании» зданий в регионе по результатам проверки 28 января 2019 года не подтвердились. Аппарат областной АТК обращает внимание, что подобные сигналы сегодня и в течение последних нескольких дней были не только в Новосибирской области, но и в других городах России. В частности, речь идет о Барнауле, Иркутске, Кемерово, Красноярске, Омске, Томске и других. Не исключено, что речь идет о спланированной информационной атаке», — сообщает РИА «Новости» со ссылкой на антитеррористическую комиссию региона.

В данный момент правоохранительные органы занимаются расследованием произошедшего и пытаются выяснить, что это было – тщательно спланированный информационный вброс или просто чья-то злая шутка – телефонный пранк.

Напомним, что распространение заведомо ложной информации о террористическом акте в системе преступлений против общественной безопасности является одним из наиболее тяжких. Законодательством РФ за данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до одного миллиона рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет.



Новости Эпиграф.инфо