Эпиграф.ИНФО

Избирмат или элпам?

1342

Итоги конкурса на новое название для избирательной урны подвели в Центризбиркоме. Об итогах конкурса журналистам рассказала глава ЦИК Элла Памфилова.

С начала конкурса, объявленного в конце октября, на горячую линию поступило 130 предложений. Чаще всего граждане предлагали назвать избирательную урну корзиной, коробом, кейсом или боксом. Однако были среди предложений и нетривиальные названия – ларь, ваза, чаша, депо бюллетеней, гласнар (глас народа), избирмат и элпам. Последний вариант был предложен в честь руководителя Центральной избирательной комиссии. «Народ повеселился. Но ничего лучше, чем ящик для голосования, никто придумать не смог», – цитирует Эллу Памфилову «Российская газета».

Ни одно из предложенных названий принято не было, поэтому ранее обещанный приз – 77 тысяч рублей, будет перечислен на благотворительность. А самые активные участники конкурса получат личные благодарственные письма от Эллы Памфиловой.

Напомним, что конкурс на лучшее название для избирательной урны был не официально объявлен главой ЦИК в октябре 2018 года. Тогда Элла Памфилова, подводя итоги конференции, приуроченной к 25-летию избирательной системы России, пообещала любому кто придумает аналог словам «избирательная урна» перечислить из собственной зарплаты 77 тысяч рублей.



Новости Эпиграф.инфо