Эпиграф.ИНФО

Игорь Решетников: Министерство культуры готово защищать памятники Новосибирска ничуть не хуже чем упраздненное управление

1789
Игорь Решетников: Министерство культуры готово защищать памятники Новосибирска ничуть не хуже чем упраздненное управление

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников расформировал управление по государственной охране памятников области, уволил руководителя, а основной штат сотрудников оказался в подчинении министерства культуры. Сам губернатор объяснил свой шаг тем, что отдельные контролирующие органы при наличии профильных министерств выглядят нецелесообразно.

Министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников заверяет, что работа по сохранению памятников культурного наследия в регионе не только не ослабнет, а будет усилена. Слова министра цитирует сайт Правительства Новосибирской области: «Никакие объекты не будут заброшены, каждому из них мы со стороны министерства уделим должное внимание», – отметил Игорь Решетников.

Старое управление будет ликвидировано в течение двух месяцев, хотя, конечно, фактически оно уже не работает. Если завтра начнут прорубать окно или вход в здании-памятнике, люди должны знать, что всегда могут обратиться в министерство культуры. И в целом сейчас горожанам нужно мобилизоваться и не допустить возможных нарушений в этот переходный период. Кроме того, министр культуры региона обозначил планы по взаимодействию с общественными советами в контексте реорганизации ведомства, подчеркнув, что созданные ранее общественные советы продолжат работу с сохранением своих функций.

«Новосибирская область является высококультурным регионом, у нас находится большое количество важных и значимых памятников, в том числе и археологических. Поэтому важно сохранить эти объекты, следить за их состоянием, развивать инфраструктуру – чтобы жители региона могли гордиться своим культурным и историческим наследием», – резюмировал министр.

Фото: status-media.com



Новости Эпиграф.инфо