Эпиграф.ИНФО

Семь миллиардов рублей новосибирские работодатели каждый месяц платят “в конвертах”

1538
Семь миллиардов рублей новосибирские работодатели каждый месяц платят “в конвертах”

Налог на доходы физических лиц формирует более 40% собственных доходов области сообщает РБК.Новосибирск. Налоговая не намерена просто закрывать глаза на зарплаты “в конвертах”, потому что именно на эти налоги реализуются многие социальные проекты региона.

Цифры просты. Например, в прошлом году в области состояло на учете более 131 тысяч работодателей, и только 72 тысячи перечисляли в налоговые органы НДФЛ - общей суммой 53,4 млрд рублей. При этом 91,2% поступлений обеспечили всего 14,5% налоговых агентов.

А что остальные 85,5% работодателей, которые все же уплатили налог? Они перечислили за год в бюджет области всего 4,7 млрд рублей, это в среднем 6,4 тысячи рублей в месяц на компанию. Нужны ли более доказательные аргументы того, насколько остро стоит в нашем регионе ситуация с уплатой НДФЛ?

О методах борьбы с “серыми” зарплатами рассказал заместитель руководителя регионального Управления федеральной налоговой службы по Новосибирской области Андрей Снегирев. Он рассказал, что часто в налоговую поступают сообщения от увольняемых или уволенных работников относительно фальсификации налоговой или бухгалтерской отчетности - в том числе по специальной горячей линии. Много обращений также приходит о выплате алиментов в малых размерах. Тот случай, когда супруг приносил в семью вполне достойную зарплату, а после развода размер алиментов стал значительно ниже той суммы, которая должна выплачиваться в соответствии с законом. Это говорит о том, что размер официальной заработной платы ниже, чем размер фактического вознаграждения работника.

В случае, когда налоговая не может убедить работодателя показывать в отчетности достоверную информацию и платить в бюджет НДФЛ и страховые взносы, начинает работать силовой механизм - выездные проверки при помощи полиции. Такие проверки заканчиваются штрафами в размере 20% от суммы неуплаченного в бюджет налога и пени. Кроме того, за представление документов, содержащих недостоверные сведения, предусмотрен штраф. Плюс за грубое нарушение требований к бухучету должностное лицо может быть оштрафовано на сумму до 10 тысяч руб.

Но и это не все — есть еще и уголовная ответственность за неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента, совершенное в крупном размере (ч.1ст.199.1 УК РФ). Там более серьезные санкции. Это уже либо штраф в размере до 300 тысяч руб. может быть и лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности.

Фото: aif.ua



Новости Эпиграф.инфо