Эпиграф.ИНФО

Есть желание – работа найдётся

1650
Есть желание – работа найдётся

Благодаря слаженной работе специалистов отдела занятости населения Октябрьского района, молодой человек с ограниченными возможностями здоровья смог трудоустроиться.

В январе нынешнего года в отдел занятости населения Октябрьского района обратился Максим, имеющий III группу инвалидности. Молодой человек испытывал трудности в поиске работы в связи с перерывом в работе более года: с прошлого места он ушел из-за большой удаленности от дома и достаточно тяжелых нагрузок. Кроме того, Максим не очень хорошо представлял себе, как можно выгодно подать себя работодателю, представить в наиболее выгодном свете. Специалист службы занятости населения помог мужчине составить резюме, определиться в направлении деятельности и начать вместе активно подыскивать подходящую работу.

Одной из вакансий, которая заинтересовала Максима, стала должность садовника в МКУ ДО ДЮЦ «Планетарий». Работа предполагает сезонный характер и подходит для граждан, имеющих инвалидность. По словам Елены Геннадьевны Хорошавиной, главного специалиста отдела кадров данного учреждения, работа садовника актуальна в сезон с мая по сентябрь, то есть от посадки растений до осенней уборки.

«Первое впечатление о Планетарии в теплый сезон будет складываться именно с вида на прилегающую площадь. И если территория ухожена, благоухает цветами, радует глаз зеленым газоном, то это вызывает положительные эмоции у наших посетителей. Но такая красота сама не появляется. Тут важна работа садовника», - говорит Елена Геннадьевна.

После предварительного собеседования Максим сразу определил для себя плюсы будущей сезонной работы: небольшая удаленность от дома, интересное занятие, возможность реализовать себя и свои интересы, творческая деятельность, постоянное нахождение на свежем воздухе в теплое время года. Взвесив все доводы, молодой человек подписал трудовой договор и приступил к работе.

«Пока не установилась теплая погода, я убирал с будущего газона прошлогодние листья, траву и мусор, проводил обрезку крон кустарников. Сейчас начнется активный сезон работы: планировка и оформление клумб и площадей для озеленения, посадка растений и уход за ними, прополка, полив, подкормка, обрезка кустарников. Я очень рад, что обратился в службу занятости и получил возможность заниматься тем, что приносит мне не только удовлетворение, но и деньги».

Хочется поблагодарить работодателей, которые принимают на работу людей, имеющих ограничения по состоянию здоровья. При совместной работе службы занятости и предприятий, граждане с инвалидностью, мотивированные к трудовой деятельности, будут заниматься любимым делом и ощущать себя нужными в современном обществе.

Светлана Байструкова,
старший инспектор отдела занятости населения Октябрьского района
231-08-98



Новости Эпиграф.инфо