Эпиграф.ИНФО

Сыроваренные традиции России возрождаются в сырном кластере «АгриВолга» в Ярославской области

1434
Сыроваренные традиции России возрождаются в сырном кластере «АгриВолга» в Ярославской области

Качество российских сыров постоянно находится под пристальным вниманием. Росконтроль на протяжении 6 лет проводит исследования молочной продукции, отслеживая недобросовестных производителей. Предприниматели стараются развивать производство и возрождать исконную рецептуру.

Как пишет The DairyNews, в Ярославской области холдинг «АгриВолга», входящий в группу компаний «Агранта», заявил о создании сырного кластера, который позволит выдавать 8 тысяч тонн продукции в год к 2025 году. В кластер вошли Даниловский сыродельно-маслосыродельный завод,

Экспериментальный сыродельный завод Россельхозакадемии в Угличе, сельхозпроизводители и хозяйства, поставляющие молоко. Как отметил владелец «АгриВолга» Сергей Бачин, Всероссийский научно-исследовательский институт маслоделия и сыроделия также вошел в кластер «АгриВолга». Разработанные НИИ технологии производства сыров использовала вся страна, и они будут возрождены. Также в кластер вошла фабрика по изготовлению собственных заквасок, которых в России не хватает, о чем сообщалось на Съезде сыроваров России.

Делевопер Бачин отметил, что в течение двух лет на модернизацию производства будет направлено 1,5 млрд рублей, общий объем инвестиций - 5,8 млрд рублей. Холдинг «АгриВолга» производит экопродукцию, входит в Национальный Органический Союз и известен марками «Углече поле» и «Из Углича» (молоко, кефир, сметана, масло, творог). В скором времени ярославские полутвердые сыры «Костромской», «Пошехонский», «Даниловский», «Угличский» от «АгриВолга» появятся на прилавках магазинов.

Фото: rcmm.ru/



Новости Эпиграф.инфо