Эпиграф.ИНФО

Депутаты поддержали ускоренную регистрацию релиз-активных лекарств

1616
Депутаты поддержали ускоренную регистрацию релиз-активных лекарств

Участники состоявшегося 9 апреля круглого стола «Проблемы законодательного регулирования инновационных лекарственных препаратов» в Госдуме РФ в лице российских депутатов, ученых и медиков договорились о проведении работы по двум направлениям. Так, они признали целесообразность создания механизма, обеспечивающего более эффективное взаимодействие отечественных врачей и ученых с органами законодательной и исполнительной власти. Также депутаты поддержали инициативу по законодательному вводу ускоренной регистрации и проведению клинических исследований инновационных релиз-активных лекарств производства РФ. Об этом пишет ТАСС.

Первый зампред комитета ГД РФ по охране здоровья Наталья Санина заявила, что нужно в оперативном порядке объединять усилия законодателей и регулирующих органов РФ для нормативного закрепления отечественных инновационных релиз-активных лекарств.

По словам председателя круглого стола, первого зампреда профильного комитета Федота Тумусова, на этом мероприятии начинается целенаправленная работа по нормативному закреплению нового класса лекарственных препаратов.

В ходе круглого стола член-корреспондент РАН Олег Эпштейн объяснил аудитории, почему важно ввести в РФ нормативное закрепление релиз-активных препаратов отечественного производства. Ученый уверен в том, что это окажет большую помощь в развитии экономики и фармацевтики Российской Федерации.

Фото: solovei.info



Новости Эпиграф.инфо