Эпиграф.ИНФО

В Новосибирске разрабатывают проект развития для автодрома «Сибирское кольцо»

1290
В Новосибирске разрабатывают проект развития для автодрома «Сибирское кольцо»

Центр технических видов спорта «Сибирское кольцо» планируют разместить на земельном участке в 114,6 гектара. Территория будет разделена на несколько сегментов для разных видов спорта – для автомобильного спорта (автокросс, ралли-кросс, картинг, драг-рэйсинг, дрифт), мотоциклетного спорта (мотокросс, спидвей, мототриал), велосипедного спорта (различные направления BMX), тренировочные и прогулочные трассы для остальных видов велоспорта – роллеров и скейтбордистов. Также планируются вспомогательные и капитальные спортивные строения.

– Назначение этого участка – строительство объектов для технических видов спорта. Проект предусматривает создание нескольких трасс – для авто-, мотогонок, велосипедов. Необходимо решить несколько смежных вопросов, связанных с развитием Октябрьского района, чтобы шум, который здесь неизбежен, не тревожил жителей близлежащих домов. Никакого другого назначения эта земля иметь не будет, жилую застройку на этом участке вести нельзя из-за близкого расположения ТЭЦ-5 и высоковольтных линий. А вот создать площадки для занятий авто- и мотоспортом – возможно. В этом направлении мы будем дальше двигаться, – уточнил мэр Анатолий Локоть. 

По словам вице-мэра Анны Терешковой, земля, на которой предполагалось возвести спорткомплекс, была в аренде у застройщика с 2015 года. Строительство так и не началось, в 2020 году участок был возвращен муниципалитету. 

– Жители Новосибирска очень любят авто- и мотоспорт, мы хотим здесь сделать большой спортивный комплекс. Архитекторы вместе с нашими спортсменами из федерации автоспорта разработали концепцию, которую представили мэру. Будет несколько видов трасс, а по периметру расположатся спортивные объекты типа бассейнов, кортов, которые будут защищать жилые дома от шума. Проект достаточно емкий, в том числе финансово – на его реализацию потребуется около 500 млн рублей. Мы будем искать взаимодействия с инвесторами, работать на условиях государственно-частного партнёрства, – сообщила Анна Терешкова.

Фото: пресс-служба мэрии Новосибирска

 


Новости Эпиграф.инфо