Эпиграф.ИНФО

День Победы в Новосибирске: парад, салют и «Бессмертный полк»

1877
День Победы в Новосибирске: парад, салют и «Бессмертный полк»

Акции в честь Дня Победы

Мероприятия по празднованию 76-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне начнутся с Всероссийской акции «Георгиевская ленточка». С 27 апреля по 9 мая включительно волонтеры будут вручать в общественных местах всем желающим символ Победы.

29 апреля жителей региона приглашают написать «Диктант Победы». Эта акция — возможность проверить свои знания важных для нашей страны исторических событий военного периода. Мероприятие пройдет на 316 площадках. Желающие принять участие, могут узнать подробности на сайте «Диктант Победы»: диктантпобеды.рф.

8 мая в Ленинском районе Новосибирска, на Монументе Славы воинов-сибиряков пройдет патриотическая акция «Свеча Памяти». В 20.00 включат фоновую музыкальную заставку и объявят о минуте молчания.

Возложение цветов и военный парад на площади Ленина

Торжественные мероприятия в День Победы 9 мая начнутся с церемонии возложения венков и цветов к бюсту Александра Покрышкина.

В 10.00 на площади Ленина начнется военный парад войск Новосибирского гарнизона, посвященный празднованию 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В параде примут участие более двух тысяч военнослужащих, юнармейцев и кадетов, 50 единиц военной техники и шесть — авиационной. На трибунах разместят 75 почетных гостей — ветеранов Великой Отечественной войны. Для зрителей будет свободный доступ, но только с одной стороны площади Ленина. Следить за общественным порядком и соблюдением социальной дистанции зрителями Парада будут специальные группы дружинников и волонтеров.

Стоит отметить, что все участники парада уже прошли вакцинацию против COVID-19. Ветеранам также предложили заранее поставить прививку, а также за 72 часа сдать ПЦР-тест на коронавирус.

«Бессмертный полк» и праздничный салют в Новосибирске

В предыдущие годы, сразу после Парада Победы, в Новосибирске по Красному проспекту шел «Бессмертный полк». Исключением стал прошлый 2020-й. В этом году акцию также проведут в онлайн-режиме. На сайте Бессмертного полка: moypolk.ru уже открыта регистрация для участия, на этом ресурсе можно разместить информацию о своих родственниках – участниках ВОВ.

В реальном времени в Новосибирске начало шествия ознаменуют выносом масштабного полотнища знамени Победы, флагов республик СССР, они будут олицетворять единство советского народа в борьбе с фашизмом. После этого на бронеавтомобилях провезут киберфлаги 17-ти сибирских дивизий, которые сражались на фронте. А на билбордах покажут кадры шествий Бессмертного полка в Новосибирске предыдущих лет.

На этом торжественные мероприятия на площади Ленина 9 мая закончатся. Праздничного фейерверка в центре Новосибирска в этом году не будет. Залпы военного салюта прогремят в 22.00 на Михайловской набережной.

«Фонарики Победы»

На протяжении всего дня Победы горожане могут возложить венки и цветы к Вечному огню на Монументе Славы и отдать дань памяти павшим воинам, но традиционного митинга на Монументе не состоится. В 14.30 состоится церемония возложения цветов к памятнику «Раненый воин» на Заельцовском кладбище.

Поздравлять участников ВОВ и тружеников тыла будут не только 9 мая. Силами мобильных бригад организуют театрализованные представления, концерты. Также ветеранов поздравят по телефону.

9 мая в 22.00 пройдёт Всероссийская акция «Фонарики Победы». Жители Новосибирской области в знак памяти и уважения к подвигу советского народа — своих бабушек и дедушек — могут зажечь на окне свечу или фонарик.

Фото: pixabay.com



Новости Эпиграф.инфо